Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Рекомендуемые сообщения

Отправил. Ответы на остальные вопросы довольно любопытные и скользкие, но хоть по дружине конкретно сказали.

спасибо.. все в принципе как и всегда, что касается офиц.ответов, что Госпромнадзор, что Госпожнадзор.. Подождем еще других разъяснений.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришёл ответ из МЧС, всё полностью выкладывать не буду, т.к. там много вопросов было, по дружине:

 

"Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 13.10.1995 № 571 «Об утверждении положений о внештатных пожарных формированиях и смотрах противопожарного состояния жилых домов в населенных пунктах» не является техническим нормативным правовым актом и подлежит обязательному исполнению."

Если можно , и мне npc.ot@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. 2 постановления  Кабинета Министров Республики Беларусь  от 13 октября 1995 г. № 571 (п.2 Пожарные дружины создаются на всех объектах независимо от наличия других видов пожарной службы. При числе работающих на предприятии менее 15 человек пожарная дружина не создаётся, а обязанности на случай возникновения пожара распределяются между работниками), если в штате 16 человек, должна быть создана ДПД.

Издайте приказ о создании ДПД, работники, которые в ДПД, должны подать  письменные заявления на имя командира ДПД.

С членами ДПД обязательно проводить занятия по программе пожарно-технического минимума для членов ДПД.

Также необходимо проводить занятия 1 раз в год: т.е. командир ДПД проводит занятия с ДПД (это не ПТМ: 1раз в 3 года или 1раз в 1 год, если есть огневые работы) с Журналом учета посещения занятий и  с конкретными темами занятий;

должен быть табель действий ДПД на случай предупреждения возгорания и в случае возникновения пожара.

Если огневые работы ведутся на объектах заказчика, то ПТМ проводится 1 раз в 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли отказаться быть командиром добровольной пожарной дружины? Организация бюджетная (если это важно). Кому писать заявление? Руководителю организации?

Извините, если ответ на данный вопрос был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, бери самоотвод. Скажи, что всякие дополнительные бонусы - вне должностной инструкции. А потом, готовься пойти в отдел кадров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, бери самоотвод. Скажи, что всякие дополнительные бонусы - вне должностной инструкции. А потом, готовься пойти в отдел кадров.

Не понял, а зачем потом идти в отдел кадров? Увольнять будут?

Дружина то добровольная? Мне навязали стать командиром ДПД.  Утверждали, что сделаем тебя командиром. Там делать ничего не надо. Это формальность.

А как оказалось, не совсем формальность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой вид деятельности? Какой штат? Какая ваша должность?

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой вид деятельности? Какой штат? Какая ваша должность?

Штат более 200 человек. Инженер-электроник. Учреждение здравоохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командиры пожарных дружин, старшие расчетов назначаются из

числа лиц объектовой, цеховой администрации руководителем

предприятия.

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно командиром назначают руководителя а не специалиста

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно командиром назначают руководителя а не специалиста

Ну, у моем случае так. Прожужжали уши, что это все формальность. А я в силу мягкого характера поддался на эту жужанние и согласился стать командиром ДПД. :unsure:

Как написать заявление? Как отказ от исполнения обязанностей или как? Образец, если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое же заявление как и на вступление пишите мол в связи с тем что я не являюсь представителем администрации (руковолителем) прошу снять полномочия командира дпд

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас нет энженера энергетика то от птк вам не уйти.

"Комиссия назначается приказом руководителя предприятия в

составе главного инженера, заместителя директора (председатель

комиссии), начальника пожарной службы (команды, дружины) объекта,

инженерно-технических работников - энергетика, технолога, механика,

инженера по технике безопасности, специалистов по водоснабжению,

производственной и пожарной автоматике, других служб по усмотрению

руководителя объекта"

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое же заявление как и на вступление пишите мол в связи с тем что я не являюсь представителем администрации (руковолителем) прошу снять полномочия командира дпд

Дело в том, что я не писал заявление на вступление (назначение) командиром ДПД. Просто вписали мое ФИО с моего устного согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На создание ДПД, назначение командира ДПД должен быть приказ. Если приказ есть на Ваше назначение, то Вы можете его не подписывать и всё. А если Вас на словах назначили командиром, то это ничего не значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На создание ДПД, назначение командира ДПД должен быть приказ. Если приказ есть на Ваше назначение, то Вы можете его не подписывать и всё. А если Вас на словах назначили командиром, то это ничего не значит.

Приказ был подписан довольно давно. Со временем я увидел, что это дополнительная нагрузка от исполнения обязанностей командира ДПД мне не надо. Мне хватает работы по основной работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ был подписан довольно давно. Со временем я увидел, что это дополнительная нагрузка от исполнения обязанностей командира ДПД мне не надо. Мне хватает работы по основной работе.

Сегодня вы в поиске справедливости, завтра - в поиске новой работы. Все в ваших руках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Мне хватает работы по основной работе.

Если руководство решит - ничего вы не сделаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе к дисциплинарке привлечь не смогут поскольку исполнение обязанностей командира этого никому ненужного дпд не относится к вашим прямым обязанностям которые оговорены в договоре и инструкции тем более сама процедура возложения этих обязаностей выполнена не согласно нормативки

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководитель устно отказал снимать с меня обязанности командира ДПД сказав, что больше некому. Хотя более 200 сотрудников в учреждении.

И намекнул на увольнение. Вот, что за беспросветная тупость. Он наказывает себя, а не меня. Основную работу я выполнял. Как будто придет новый человек и он с радостью возьмет на себя эту дополнительную нагрузку. И еще важный вопрос каким он будет специалистом по основной работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И еще важный вопрос каким он будет специалистом по основной работе.

Незаменимых нет, как говорил мой бывший начальник.

Решение принимать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь изучал Закон от 11 ноября 2019 №251-З? Там появился целый 4-й раздел по добровольным пожарным формированиям (вступает в действие с мая 2020). Скорее всего отменят 571, придет новое ПСМ, но вот сделают ли их действительно добровольными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за глупый вопрос. Декрет № 7 не отменяет необходимость создания ДПД на предприятии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АлександрИзВитебска сказал:

Извините за глупый вопрос. Декрет № 7 не отменяет необходимость создания ДПД на предприятии?

не отменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.