Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Инструктажи по пожарной безопасности


Рекомендуемые сообщения

Это больная тема для всех инженеров по от... Постановление № 98 от 30.09.2013 г. Об утверждении Типового положения о службе охраны труда организации - п.8 Работники службы охраны труда кроме выполнения своих трудовых функций могут привлекаться только для ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

Это на бумаге, на практике-на инженера по ОТ обычно вешают все,что только возможно, особенно на небольших предприятиях...Мой пример-кроме охраны труда занимаюсь экологией, ПБ, ГО и хотят еще обязанности инспектора по кадрам возложить

Пробовали напрямую начальнику показать как Вы говорите Постановление № 98 от 30.09.2013 г. Об утверждении Типового положения о службе охраны труда организации - п.8 Работники службы охраны труда кроме выполнения своих трудовых функций могут привлекаться только для ликвидации чрезвычайных ситуаций. ???? ЧТО ОН (Начальник ,директор) ответил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовали напрямую начальнику показать как Вы говорите Постановление № 98 от 30.09.2013 г. Об утверждении Типового положения о службе охраны труда организации - п.8 Работники службы охраны труда кроме выполнения своих трудовых функций могут привлекаться только для ликвидации чрезвычайных ситуаций. ???? ЧТО ОН (Начальник ,директор) ответил?

И самое главное кто что отвечает в случае чего перед вышестоящими контролирующими органами??? Ответственность всех в этой ситуации чисто юридически 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация небольшая,сейчас вообще сокращение персонала проводится...у меня был вариант-либо на полставки идти либо добирать остальными обязанностями...да,я, в принципе,не жаловаться написала,а для примера. Уволиться я всегда могу

 

Что касается ответственности-на кого обязанности приказом возложены и в должностной инструкции прописаны-тот и отвечает. Правда,и с директора ответственность никто не снимал-он первый на предприятии отвечает за ОТ, ПБ и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация небольшая,сейчас вообще сокращение персонала проводится...у меня был вариант-либо на полставки идти либо добирать остальными обязанностями...да,я, в принципе,не жаловаться написала,а для примера. Уволиться я всегда могу

 

Что касается ответственности-на кого обязанности приказом возложены и в должностной инструкции прописаны-тот и отвечает. Правда,и с директора ответственность никто не снимал-он первый на предприятии отвечает за ОТ, ПБ и др.

Да я понял,я то конкретно хочу знать можно или нельзя специяалисту по ОТ совмещать должность инженера или там специалиста незнаю как конкретно называется по пожарной безопасности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понял,я то конкретно хочу знать можно или нельзя специяалисту по ОТ совмещать должность инженера или там специалиста незнаю как конкретно называется по пожарной безопасности

Ну и соответственно понял из вашего первого ответа что нельзя (законодательно и юридически)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропишите в своем Положении о службе охраны труда пункт,о котором говорится в Типовом положении о службе охраны труда (о выполнении только функций по охране труда) и пытайтесь убедить директора, что не можете вы исполнять другие обязанности,тут зависит все от вашего начальства.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропишите в своем Положении о службе охраны труда пункт,о котором говорится в Типовом положении о службе охраны труда (о выполнении только функций по охране труда) и пытайтесь убедить директора, что не можете вы исполнять другие обязанности,тут зависит все от вашего начальства.Удачи

 

Если в организации "оставшихся в живых" 45 человек, то специалиста только по охране труда никогда брать не будут. Найдут кого-нибудь по договору-подряда на полставки со свободным посещением, а Вам - до свидания со своими претензиями. 

Сама занимаюсь ОТ, ГО, ПБ и ОСС. Специалист по кадрам сказала, что приходил 50 человек. Так что "свято место не бывает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisa,я с Вами ,в целом,согласна. Nhel хотел узнать можно или нет водрузить на инженера по ОТ др. обязанности, я ответила + привела свой пример...Если в организации работает несколько десятков человек, конечно никто не будет держать инженера по от,даже,возможно и на пол ставки  брать не будут-назначат кого-нибудь ответственным за ОТ,доплатят 2 копейки и вперед-на амбразуру. У nhel 200 человек в организации работает и тут,теоретически,побороться с начальством возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в соседней теме было вот что написано..

татья 20 Закона об ОТ - Специалисты по охране труда кроме выполнения своих трудовых функций могут привлекаться только для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 31 января 2012 г. № 103 -

2. Определить, что в организациях:

2.1. имеющих пожаро- и взрывоопасные производства с численностью одновременно работающих на них:

до 100 человек – обязанности инженера по пожарной безопасности возлагаются на одного из работников, имеющего соответствующую подготовку;

от 100 до 250 человек – вводится штатная единица инженера по пожарной безопасности;

свыше 250 человек – создается организационно-штатная структура инженеров по пожарной безопасности;

2.2. имеющих объекты с массовым пребыванием людей с численностью одновременно работающих на них:

до 50 человек – обязанности инженера по пожарной безопасности возлагаются на одного из работников, имеющего соответствующую подготовку;

от 50 до 200 человек – вводится штатная единица инженера по пожарной безопасности;

свыше 200 человек – создается организационно-штатная структура инженеров по пожарной безопасности.

Так что, не все потеряно Anyata! Пожарная безопасность за отдельную плату.

 
Посмотрите что подхоит для вашей организации и пытайтесь...
 
Ну и ППБ 01-2014 изучите сами и руководителю дайте почитать, там много чего интересного найдете, особенно по системе обучения ППБ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто проводит инструктаж по пожарной безопасности с ИТР? где прописаны эти требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто проводит инструктаж по пожарной безопасности с ИТР? где прописаны эти требования?

Приложение 2 ППБ Беларуси 01-2014

Проще получить прощение, чем разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приложении 2 ППБ сказано о совмещении вводного, первичного, повторного, целевого инструктажей с инструктажом по ОТ и регистрировать в журналах по ОТ. А про внеплановый - не сказано. Отдельным журналом никто не заморачивался? Может кому замечания были? Я продолжаю в одном журнале по ОТ. У кого как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приложении 2 ППБ сказано о совмещении вводного, первичного, повторного, целевого инструктажей с инструктажом по ОТ и регистрировать в журналах по ОТ. А про внеплановый - не сказано. Отдельным журналом никто не заморачивался? Может кому замечания были? Я продолжаю в одном журнале по ОТ. У кого как?

Правильно все. Так а как вы совместите проведение внепланового инструктажа по ПБ с ОТ. Да и последний абзац Пр.2 гласит о совмещении журнала проведения противопожарного инструктажа с журналом инструктажей по ОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не говорю, что неправильно. Также записывать в журнал, как остальные инструктажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.