Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Типовая инструкция по охране труда для машиниста смесителя асфальтобетона передвижного


Рекомендуемые сообщения

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

 

1. К самостоятельной работе в качестве машиниста смесителя асфальтобетона передвижного (далее - машинист) допускаются лица мужского пола не моложе 18 лет и прошедшие:

соответствующую профессиональную подготовку, в том числе по вопросам охраны труда, имеющие свидетельство (удостоверение) установленного образца о присвоении квалификационного разряда машиниста смесителя асфальтобетона передвижного;

проверку знаний в объеме не ниже II группы по электробезопасности и должны иметь удостоверение по электробезопасности не ниже II группы;

предварительный при приеме на работу и периодические медицинские осмотры и признанные годными по состоянию здоровья к работе машинистом;

вводный и первичный инструктаж на рабочем месте, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Машинисты проходят повторный инструктаж по охране труда в сроки не реже одного раза в три месяца, ежегодную проверку знаний по вопросам охраны труда.

2. Машинист обязан:

соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка;

выполнять только ту работу, которая поручена непосредственным руководителем работ;

знать и совершенствовать методы безопасной работы;

соблюдать технологию производства работ, применять способы, обеспечивающие безопасность труда, установленные в инструкциях по охране труда, проектах производства работ, технологических картах;

знать конструкцию и соблюдать требования технической эксплуатации применяемого инструмента и оборудования;

использовать инструмент, приспособления, инвентарь по назначению, об их неисправностях сообщать руководителю работ;

знать местонахождение и уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения;

немедленно сообщить руководителю работ о любой ситуации, угрожающей жизни или здоровью работающих и окружающих, несчастном случае, произошедшем на производстве;

пройти соответствующую теоретическую и практическую подготовку и уметь оказывать доврачебную медицинскую помощь пострадавшим при несчастных случаях и дорожно-транспортных происшествиях;

при необходимости обеспечить доставку (сопровождение) потерпевшего в лечебное учреждение;

в соответствии с характером выполняемой работы правильно использовать предоставленные ему средства индивидуальной защиты, а в случае их отсутствия или неисправности уведомить об этом непосредственного руководителя;

соблюдать правила личной гигиены.

Машинист должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты в соответствии с утвержденными отраслевыми нормами и характером выполняемой работы.

3. На машиниста могут воздействовать опасные и вредные производственные факторы:

движущиеся машины и механизмы;

повышенная загазованность воздуха рабочей зоны (фенол, оксиды азота, оксид углерода);

повышенная температура поверхностей оборудования, материалов;

опасные зоны (вблизи котлованов, траншей и других перепадов по высоте);

повышенная запыленность и влажность воздуха рабочей зоны;

повышенная или пониженная температура воздуха на рабочем месте;

повышенный уровень шума и вибрации;

острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях инструментов и оборудования;

возможность падения работника с высоты и падения предметов с высоты на работника;

возможность пожара при работе с легковоспламеняющимися и горючими веществами;

физические и нервно-психические перегрузки.

4. Курить разрешается только в специально отведенных для этого местах. Не допускается курение в неустановленных местах и пользование открытым огнем в местах, где производится заправка машин топливом и маслом.

5. Запрещается появляться и находиться на территории организации и на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

6. Разрешается работать только исправным инструментом.

7. На поверхностях слесарного, столярного инструмента не должно быть вмятин, заусенцев, наклепа, трещин и других дефектов.

8. Поверхность бойка молотков и кувалд должна быть слегка выпуклой и гладкой.

9. Рабочие места на асфальтосмесителе должны быть оборудованы огнетушителями.

10. Запуск и эксплуатацию асфальтосмесителя необходимо осуществлять согласно инструкции по эксплуатации.

11. Асфальтосмеситель должен удовлетворять следующим требованиям:

лестницы, трапы и рабочие места, расположенные на высоте 1 м и более, должны иметь надежные ограждения высотой не менее 1 м и освещаться в условиях недостаточной видимости;

рабочие площадки, проходы, лестницы, трапы должны быть очищены от посторонних предметов, мусора и не иметь скользких поверхностей;

настил рабочих площадок должен быть сплошной;

площадка перед форсункой должна иметь рифленую поверхность;

объемный (весовой) битумный дозатор должен быть снабжен плотно закрывающейся крышкой, предохраняющей от брызг горячего битума.

12. Не допускается эксплуатация сушильных барабанов при неисправности топок, газовых горелок или форсунок, работающих на жидком топливе, если наблюдается выброс пламени через отверстия, щели лобовой части топки и лабиринтные уплотнения.

13. Давление битума в магистрали не должно превышать установленного для данного оборудования.

14. Силовую и осветительную электропроводку необходимо защищать от механических повреждений. Рубильники включения электросети защищают кожухами, а потребители силовой энергии заземляют.

15. Конвейеры малой протяженности (до 10 м) в головной и хвостовой частях должны быть оборудованы аварийными кнопками "Стоп" грибкового типа для остановки конвейера.

16. Конвейеры с открытой трассой в местах повышенной опасности, а также конвейеры большой протяженности (более 10 м) должны быть дополнительно оборудованы выключающими устройствами, позволяющими останавливать конвейер в аварийных ситуациях с любого места по его длине со стороны прохода для его обслуживания.

17. Не допускается оставлять асфальтосмеситель без присмотра.

18. Цепные, ременные и другие виды передач, а также все движущиеся части машин и механизмов должны быть ограждены в местах доступа к ним работников. Для удобства обслуживания и ремонта ограждения должны быть легкосъемными или иметь дверцы.

19. Работать на асфальтосмесителях разрешается только при исправном звуковом сигнале, который обязательно подается при пуске установки.

20. На месте работы машиниста должна быть вывешена схема установленных сигналов. С этими сигналами должны быть ознакомлены все рабочие, обслуживающие смеситель асфальтобетона.

21. Звуковой сигнал должен быть легко различим в производственных условиях.

22. Машинист, не выполняющий требования настоящей Типовой инструкции, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

ГЛАВА 2

ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

 

23. Проверить исправность средств индивидуальной защиты, необходимых для выполнения работы, надеть специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты.

24. Привести в порядок рабочее место и подходы к нему.

25. Подготовить к работе оборудование, приспособления и инструмент, проверить их исправность.

26. Получить задание у руководителя работ, ознакомиться под роспись с проектом производства работ или технологической картой.

27. Перед пуском асфальтосмесителя машинисту необходимо:

тщательно осмотреть установку и убедиться в ее исправности;

проверить исправность проводки и узлов автоматики и механизмов;

проверить наличие соответствующего давления сжатого воздуха в системе пневмопривода;

проверить битумные коммуникации, при наличии застывшего битума прогреть трубы и краны, разогреть битум до текучего состояния; только после этого может быть включен двигатель битумного насоса;

опробовать все узлы и агрегаты смесителя; осуществить пробный пуск битумного насоса, подающего битум от битумоплавильного агрегата к смесителю и обратно;

проверить вхолостую открытие и закрытие затвора бункера, работу скипового подъемника;

дать предупредительный звуковой сигнал.

28. При обнаружении посторонних шумов и других опасных явлений необходимо сообщить об этом руководителю работ.

 

ГЛАВА 3

ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТЫ

 

29. Необходимо проверять исправность проводки и узлов автоматики, механизмов местного пуска отдельных машин и устройств, механизмов управления (привода), при дистанционном управлении - все механизмы (агрегаты и установки) пускать в строгой последовательности от пункта выпуска готовой смеси к пункту загрузки исходных материалов.

30. Запускать асфальтосмеситель нужно в следующем порядке: сначала запустить двигатель и проверить машину при работе вхолостую. Если при этом не обнаружено неисправностей, следует зажечь форсунку сушильного барабана.

31. Во время работы необходимо поддерживать на рабочем месте чистоту и порядок, не загромождать рабочее место посторонними предметами и производственными отходами.

32. На рабочих местах при использовании материалов, выделяющих взрывоопасные вещества, не допускается применение открытого огня или действия, вызывающего искрообразование.

33. На рабочих местах запас материалов, содержащих вредные, пожароопасные и взрывоопасные вещества, не должен превышать сменной потребности.

34. При работе с вредными веществами (битумные эмульсии, пленкообразующие вещества, мастики) непосредственно на месте работ должны быть нейтрализующие вещества, а также вода для смыва попавших на кожу вредных веществ и мыло.

35. Во время работы асфальтосмесителя машинист должен следить за:

температурой нагрева минерального материала в сушильном барабане;

температурой нагрева теплоносителя;

температурой нагрева топлива;

температурой нагрева битума;

работой форсунки.

36. Запрещается во время работы установки открывать люки мешалки во избежание ожогов.

37. Запрещается эксплуатация сушильных и смесительных барабанов при неисправности (прогорании) топок, газовых горелок или форсунок, работающих на жидком топливе, а также работа сушильных и смесительных барабанов на режиме с выбросом пламени горелок в атмосферу через запальные отверстия и щели лобовой части топки или кольцевые щели между рубашками топок и стенками вращающихся барабанов.

38. Подавать минеральные материалы на холодный элеватор следует только после прогрева сушильного барабана без загрузки.

39. Во время работы шнекового транспортера или ковшового элеватора запрещается проталкивать транспортируемый материал, извлекать руками крупные куски или случайно попавшие в ковш или желоб предметы.

40. Запрещается ускорять выгрузку замесов с помощью инструментов (лома, лопаты и др.) и замерять температуру асфальтобетонной смеси во время ее выгрузки.

41. Осматривать и ремонтировать внутренние части смесительного барабана и мешалки следует только после выгрузки смеси и остывания барабана и мешалки. Для ускорения остывания разрешается пропустить через него несколько замесов холодного песка.

42. Запрещается во время работы смесителя производить очистку, крепеж, ремонтировать отдельные части машины, а также производить замену приводных ремней.

 

ГЛАВА 4

ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

 

43. Заблаговременно, до окончания работы смесителя, отключить вспомогательное оборудование.

44. Выгрузить из смесителя готовую смесь.

45. Отключить все оборудование. Остановка смесителя производится после подачи звукового сигнала "Остановка".

46. Привести в надлежащий порядок рабочее место.

47. Закрыть на замок пульт управления, чтобы исключить возможность его включения посторонними лицами.

48. После окончания всех работ снять средства индивидуальной защиты, поместить их в место хранения, вымыть руки и лицо теплой водой с мылом, при возможности принять душ.

49. Обо всех замечаниях и неполадках во время работы, а также о ее окончании следует сообщить мастеру или другому руководителю работ.

50. Мыть руки в масле, бензине, керосине и вытирать их загрязненной ветошью не допускается.

 

ГЛАВА 5

ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

 

51. Прекратить работу при возникновении ситуаций, которые могут привести к аварии или несчастным случаям.

52. Работа должна быть также прекращена при:

неисправности агрегатов и узлов смесителя;

повреждении битумопроводов, топливопроводов.

53. В случае возникновения пожара на участке работ нужно прекратить работу, вызвать подразделение по чрезвычайным ситуациям и принять меры к тушению пожара, соблюдая меры личной предосторожности.

54. Принять меры к эвакуации материальных ценностей и людей.

55. При несчастном случае на производстве необходимо:

быстро принять меры по предотвращению воздействия на потерпевшего травмирующих факторов, оказанию потерпевшему первой помощи, вызову на место происшествия медицинских работников или доставке потерпевшего в организацию здравоохранения;

сообщить о происшествии руководителю работ, обеспечить до начала расследования сохранность обстановки на месте происшествия, а если это невозможно (существует угроза жизни и здоровью окружающих, остановки непрерывного производства) - фиксировать обстановку путем составления схемы, протокола, фотографирования или иным способом.

56. Во всех случаях травмирования или внезапного заболевания необходимо вызвать на место происшествия медицинских работников, при невозможности - доставить потерпевшего в ближайшее учреждение здравоохранения. При получении травмы на производстве немедленно обратиться в учреждение здравоохранения и сообщить о случившемся непосредственному руководителю, сохранить рабочее место без изменений на момент получения травмы, если это не угрожает окружающим и не приведет к аварии.

 

(Приказ Департамента "Белавтодор" Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь 14.06.2012 N 129)

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.