Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Типовая инструкция по охране труда для дробильщика


Рекомендуемые сообщения

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

 

1. К самостоятельной работе в качестве дробильщика допускаются лица мужского пола не моложе 18 лет и прошедшие:

соответствующую профессиональную подготовку, в том числе по вопросам охраны труда, имеющие свидетельство (удостоверение) установленного образца о присвоении квалификационного разряда по профессии дробильщика.

Дробильщик проходит вводный и первичный инструктаж на рабочем месте, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Дробильщик проходит повторный инструктаж по охране труда в сроки не реже одного раза в три месяца, ежегодную проверку знаний по вопросам охраны труда.

При работе на дробилке дробильщик проходит проверку знаний в объеме не ниже II группы по электробезопасности и должен иметь удостоверение по электробезопасности не ниже II группы.

Дробильщик должен проходить предварительный при приеме на работу и периодические медицинские осмотры.

2. Дробильщик обязан:

соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка;

выполнять только ту работу, которая поручена непосредственным руководителем работ;

содержать дробилку в технически исправном состоянии, а также проверять ее техническое состояние перед началом работы;

выполнять только ту работу, которая поручена непосредственным руководителем работ;

знать и совершенствовать методы безопасной работы;

соблюдать технологию производства работ, применять способы, обеспечивающие безопасность труда, установленные в инструкциях по охране труда, проектах производства работ, технологических картах, инструкции по эксплуатации дробилки;

использовать инструмент, приспособления, инвентарь по назначению, об их неисправностях сообщать руководителю работ;

знать местонахождение и уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения;

немедленно сообщать руководителю работ о любой ситуации, угрожающей жизни или здоровью работающих и окружающих, несчастном случае, произошедшем на производстве;

пройти соответствующую теоретическую и практическую подготовку и уметь оказывать доврачебную медицинскую помощь пострадавшим при несчастных случаях;

при необходимости обеспечить доставку (сопровождение) потерпевшего в учреждение здравоохранения;

в соответствии с характером выполняемой работы правильно использовать предоставленные ему средства индивидуальной защиты, а в случае их отсутствия или неисправности уведомить об этом непосредственного руководителя;

соблюдать правила личной гигиены.

Дробильщик должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты в соответствии с утвержденными отраслевыми нормами и характером выполняемой работы.

3. На дробильщика могут воздействовать опасные и вредные производственные факторы:

движущиеся машины и механизмы, перемещаемые машинами изделия, конструкции и материалы;

повышенная загазованность, запыленность и влажность воздуха рабочей зоны;

повышенная или пониженная температура воздуха на рабочем месте;

повышенный уровень шума и вибрации;

падение при выполнении работ на высоте;

острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях инструментов и оборудования;

поражение электрическим током;

пониженные температуры при выполнении работ в зимнее время;

физические и нервно-психические перегрузки.

4. Дробильщику запрещается:

появляться и находиться на территории организации в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, с остаточными явлениями опьянения;

покидать свое место или оставлять дробилку включенной, если не приняты меры, исключающие самопроизвольное ее включение.

5. Курить разрешается только в специально отведенных для этого местах. Не допускается курение в неустановленных местах и пользование открытым огнем в местах, где производится заправка машин топливом и маслом.

6. Привлекаться к участию в ремонте и техническом обслуживании дробилки дробильщик может при соответствии своей квалификации характеристике выполняемых работ или наличии соответствующей смежной профессии.

7. Дробилка должна использоваться согласно технологической документации на производство работ (проекты производства работ, технологические карты), в которой указаны меры и приемы безопасности.

8. Дробильщик, не выполняющий требования настоящей Типовой инструкции, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

ГЛАВА 2

ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

 

9. Проверить исправность средств индивидуальной защиты, необходимых для выполнения работы, надеть специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты.

10. Проверить готовность к работе технологического оборудования, электрооборудования и заземляющего контура. Особое внимание обратить на состояние электрооборудования. При неисправности дробилки не допускается приступать к работе до полного устранения неисправности.

11. Перед пуском дробилки в работу дробильщик должен подать звуковой сигнал (предупредительный) согласно схеме сигналов.

12. Привести в порядок рабочее место и подходы к нему, при необходимости очистить их от мусора, остатков строительных материалов и посторонних предметов, в зимнее время - от снега и льда, при необходимости посыпать их песком, шлаком или другими противоскользящими материалами.

13. Подготовить к работе оборудование, приспособления и инструмент, проверить их исправность.

14. Убедиться в отсутствии людей на дробилке или в других опасных местах вблизи дробилки.

15. Осмотр должен производиться при неработающей дробилке. После осмотра дробильщик перед пуском дробилки в работу обязан проверить и вхолостую опробовать работу всех механизмов дробилки.

16. Запуск дробилки после ремонта или монтажа в работу должен производиться только после проверки отсутствия в опасной зоне людей и предметов, а также под наблюдением мастера, производившего монтажно-ремонтные работы, при обязательном участии мастера производственного участка или лиц, заменяющих их.

 

ГЛАВА 3

ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТЫ

 

17. Пуск дробилки в работу допускается производить, предварительно убедившись в отсутствии материалов в зеве дробилки и в отсутствии людей в течке под дробилкой.

18. Подавать в дробилку материалы соответствующей крупности. Удаление сверхмерных кусков из зева дробилки необходимо производить с помощью грузоподъемных средств после полной остановки дробилки и питателя.

19. Не допускать попадания в дробилку недробимых (металлических) предметов, подпора материалов в месте разгрузки материалов из дробилки в конвейер.

20. Следить за исправностью ограждений рабочих площадок, сигнализации.

21. Периодически производить подтяжку ослабевших крепежных деталей.

22. Следить за смазкой и нагревом подшипников, не допуская их перегрева.

23. Не оставлять без присмотра работающее оборудование и не допускать посторонних лиц на свое рабочее место.

24. В случае появления стука в дробилке или электродвигателе, при сильной вибрации, при поломке механизмов дробилка должна быть немедленно остановлена, обо всем случившемся необходимо немедленно доложить мастеру смены.

25. Не загружать дробилку до достижения электродвигателем номинального числа оборотов.

26. Устранение неисправностей электропроводки, электродвигателя и других видов электрического оборудования может производить только электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, имеющий право на выполнение данной работы.

 

ГЛАВА 4

ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

 

27. Отключить дробилку только после переработки материала, находящегося в зеве дробилки.

28. Отключить насос системы смазки после полной остановки дробилки.

29. Убедившись, что электропитающая линия проводов дробилки отключена, на пусковых устройствах вывешены запрещающие плакаты "Не включать - работают люди", произвести очистку сооружения от пыли и грязи, осмотреть механизмы с целью выявления дефектов; ветошь и масляные тряпки убрать в специальный металлический ящик с плотно закрывающейся крышкой.

30. Произвести уборку рабочего места.

31. Обо всех обнаруженных неисправностях сообщить мастеру.

32. После окончания всех работ снять средства индивидуальной защиты, поместить их в место хранения, вымыть руки и лицо теплой водой с мылом, при возможности принять душ.

33. Мыть руки в масле, бензине, керосине и вытирать их загрязненной ветошью не допускается.

 

ГЛАВА 5

ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

 

34. При возникновении ситуации, которая может привести к аварии и несчастному случаю, дробильщик должен остановить дробилку, прекратить работу, доложить руководителю работ о случившемся.

35. Выполнять все указания руководителя работ, соблюдая меры предосторожности в каждом случае.

36. До прибытия руководителя работ или в его отсутствие работник обязан оказать первую медицинскую помощь пострадавшим и предпринять все меры по доставке их в медицинское учреждение, а в случае необходимости вызвать скорую помощь на место происшествия.

37. При возникновении пожара на рабочем месте или на территории организации дробильщик должен:

немедленно сообщить о пожаре в пожарную службу по телефону 101 и руководителю объекта;

принять меры по обеспечению безопасности и эвакуации людей и материальных ценностей;

приступить к тушению пожара с помощью имеющихся на объекте первичных средств пожаротушения;

по прибытии подразделений пожарной службы сообщить им необходимые сведения об очаге возгорания и мерах, принятых по его ликвидации.

38. При возникновении возгорания агрегатов под напряжением необходимо предварительно отключить электроэнергию.

39. Оказать необходимую доврачебную медицинскую помощь пострадавшему на производстве, освободив его от действия травмирующего фактора (электротока, механизмов).

40. При получении травмы на производстве немедленно обратиться в лечебное учреждение и сообщить о случившемся непосредственному руководителю, сохранить рабочее место без изменений на момент получения травмы, если это не угрожает окружающим и не приведет к аварии.

 

(Приказ Департамента "Белавтодор" Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь 14.06.2012 N 129)

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.