Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Типовая инструкция по охране труда для бетонщика


Рекомендуемые сообщения

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

 

1. К самостоятельной работе в качестве бетонщика допускаются лица мужского пола не моложе 18 лет и прошедшие:

соответствующую профессиональную подготовку, в том числе по вопросам охраны труда, имеющие свидетельство (удостоверение) установленного образца о присвоении квалификационного разряда бетонщика;

предварительный при приеме на работу и периодические медицинские осмотры и признанные годными по состоянию здоровья к работе бетонщиком;

вводный и первичный инструктаж на рабочем месте, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Бетонщики проходят повторный инструктаж по охране труда в сроки не реже одного раза в три месяца, ежегодную проверку знаний по вопросам охраны труда.

При работе с электроинструментом бетонщик проходит проверку знаний в объеме не ниже II группы по электробезопасности и должен иметь удостоверение по электробезопасности не ниже II группы.

2. Бетонщик обязан:

соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка;

выполнять только ту работу, которая поручена непосредственным руководителем работ;

знать и совершенствовать методы безопасной работы;

соблюдать технологию производства работ, применять способы, обеспечивающие безопасность труда, установленные в инструкциях по охране труда, проектах производства работ, технологических картах;

использовать инструмент, приспособления, инвентарь по назначению, об их неисправностях сообщать руководителю работ;

знать местонахождение и уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения;

немедленно сообщить руководителю работ о любой ситуации, угрожающей жизни или здоровью работающих и окружающих, несчастном случае, произошедшем на производстве;

пройти соответствующую теоретическую и практическую подготовку и уметь оказывать доврачебную медицинскую помощь пострадавшим при несчастных случаях и дорожно-транспортных происшествиях;

при необходимости обеспечить доставку (сопровождение) потерпевшего в учреждение здравоохранения;

в соответствии с характером выполняемой работы правильно использовать предоставленные ему средства индивидуальной защиты, а в случае их отсутствия или неисправности уведомить об этом непосредственного руководителя;

соблюдать правила личной гигиены.

Бетонщик должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты в соответствии с утвержденными отраслевыми нормами и характером выполняемой работы.

3. На бетонщика могут воздействовать опасные и вредные производственные факторы:

движущиеся машины и механизмы, перемещаемые машинами изделия, конструкции и материалы;

подвижные части производственного оборудования;

повышенная запыленность и влажность воздуха рабочей зоны;

повышенная или пониженная температура воздуха на рабочем месте;

повышенный уровень шума и вибрации;

острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях инструментов и оборудования;

повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

опасные зоны (вблизи котлованов, траншей, открытых люков и других перепадов по высоте, мест, над которыми происходит перемещение грузов грузоподъемными кранами);

физические и нервно-психические перегрузки.

4. Бетонщику запрещается:

появляться и находиться на территории организации и на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

работать в зоне, где нет ограждений открытых колодцев, шурфов, люков, отверстий в перекрытиях;

находиться в зоне работы подъемных механизмов, а также стоять под поднятым грузом;

работать механизированным инструментом с приставных лестниц.

5. Курить разрешается только в специально отведенных для этого местах. Не допускается курение в неустановленных местах и пользование открытым огнем в местах, где производится заправка машин топливом и маслом.

6. Включать машины, электроинструменты и осветительные лампы можно только при помощи пускателей, рубильников. Не разрешается соединять и разъединять провода, находящиеся под напряжением.

7. Бетонщик, не выполняющий требования настоящей Типовой инструкции, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

ГЛАВА 2

ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

 

8. Проверить исправность средств индивидуальной защиты, необходимых для выполнения работы, надеть специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты.

9. При работе с ручным инструментом (скребки, лопаты, трамбовки) необходимо следить за исправностью рукояток, плотностью насадки на них инструментов, а также за тем, чтобы рабочие поверхности инструмента не были сбиты, затуплены.

10. Электрифицированный инструмент, а также питающий его электропровод должны иметь надежную изоляцию. При получении электроинструмента следует путем наружного осмотра проверить состояние изоляции провода. Во время работы с инструментом надо следить за тем, чтобы питающий провод не был поврежден.

11. Проверить исправность оборудования, инструмента, приспособлений, закрепления их на основаниях, наличие заземления.

12. Осмотреть состояние резиновых шлангов и изоляции токоведущих проводов, а также проверить исправность крепежных приспособлений опалубок и металлических форм.

13. Проверить исправность вибратора и убедиться в том, что:

подводящий кабель не имеет обрывов и оголенных мест;

заземляющий контакт не имеет повреждений;

выключатель действует исправно;

болты, обеспечивающие непроницаемость кожуха, хорошо затянуты;

соединения частей вибратора достаточно герметичны и обмотка электродвигателя хорошо защищена от попадания влаги;

амортизатор на рукоятке вибратора находится в исправном состоянии и отрегулирован так, что амплитуда вибрации рукоятки не превышает норм для ручного инструмента.

14. Общая исправность электровибратора проверяется путем пробной работы его в подвешенном состоянии в течение 1 мин. При этом запрещается упирать наконечник в твердое основание.

15. Перед началом работы по изготовлению железобетонных изделий на виброплощадках, столах и на других вибрационных установках необходимо проверить:

исправность аварийных выключателей и в первую очередь выключателей, отключающих вибрационные установки;

работу сигнальных устройств;

наличие смазки в подшипниках дебалансов, так как при отсутствии ее возникает шум высоких тонов;

прочность крепления дебалансов к виброплощадке (неплотное крепление дебаланса, кроме возникновения шума, может привести к отрыву его от площадки и выходу из строя всей вибромашины, а при некоторых обстоятельствах к несчастному случаю);

отсутствие людей в приямке виброплощадки;

надежность фиксации вибропригрузочного щита в верхнем положении;

исправность вибромашины пробным пуском ее вхолостую на непродолжительное время.

16. Получить задание у руководителя работ, ознакомиться с проектом производства работ под роспись.

17. При обнаружении каких-либо неисправностей остановить работу и сообщить об этом руководителю работ.

 

ГЛАВА 3

ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТЫ

 

18. Во время работы конвейера необходимо следить за его устойчивостью, а также за исправным состоянием защитных навесов, ограждающих конвейер над проходами и проездами.

19. При скольжении ленты подбрасывать между лентой и барабаном песок, глину, шлак и другие материалы не разрешается. Для этого необходимо остановить конвейер и вызвать дежурного слесаря.

20. Очищать ролики и ленту конвейера от налипшего бетона, а также натягивать и укреплять последнюю можно только при выключенном электродвигателе. При этом на пускателе необходимо вывесить предупредительную надпись "Не включать!", а предохранители снять. Снимать предохранители может только электромонтер.

21. Ежедневно перед началом укладки бетона в опалубку необходимо проверять состояние тары, опалубки и средств подмащивания. Обнаруженные неисправности следует незамедлительно устранять.

22. При подъеме бетонной смеси кранами необходимо проверить надежность крепления бадьи или контейнера на крюке крана, исправность тары и секторного затвора.

23. При доставке бетона автосамосвалом:

в момент подхода самосвала все рабочие должны находиться на обочине, противоположной той, на которой происходит движение;

не разрешается подходить к самосвалу до полной его остановки, стоять у бункера укладчика и находиться под поднятым грузом в момент разгрузки самосвала;

поднятый кузов следует очищать от налипшего бетона совковой лопатой или скребком с длинной рукояткой, нельзя ударять по днищу кузова снизу. Рабочим, производящим очистку, надо стоять на земле. Стоять на колесах и бортах самосвала запрещается;

не разрешается проходить по проезжей части эстакад, по которым передвигаются самосвалы.

24. Перед началом укладки бетонной смеси в опалубку необходимо проверить:

крепление опалубки, поддерживающих лесов и рабочих настилов;

крепление к опорам загрузочных воронок, лотков и хоботов для спуска бетонной смеси в конструкцию, а также надежность скрепления отдельных звеньев металлических хоботов друг с другом;

состояние защитных козырьков или настила вокруг загрузочных воронок.

25. При укладке бетонной смеси с неограждаемых площадок на высоте 1,3 м и более, а также при бетонировании конструкций, имеющих уклон более 20° (карнизы, фонари, покрытия), бетонщики и обслуживающие их рабочие должны работать с применением предохранительных поясов, прикрепленных к надежным опорам.

26. Подача бетонной смеси в тот или иной виброхобот должна производиться по указанию производителя работ с помощью заранее условленной сигнализации.

27. При подаче бетонной смеси по виброхоботам необходимо, чтобы:

звенья виброхоботов присоединялись к страховочному канату;

вибраторы были надежно соединены с хоботом;

лебедки и стальные канаты для оттяжки хобота надежно закреплялись;

нижний конец хобота был закреплен, причем прочность закрепления следует систематически проверять;

во время выгрузки бетонной смеси никто не находился под виброхоботом.

28. Для питания электровибраторов (от распределительного щитка) следует применять четырехжильные шланговые провода.

29. Шланговые провода необходимо подвешивать, а не прокладывать по уложенному бетону.

30. Тащить вибратор за шланговый провод или кабель при его перемещении запрещается.

31. Работать с вибраторами на приставных лестницах, а также на неустойчивых подмостях, настилах, опалубке запрещается.

32. Прижимать руками переносной вибратор к поверхности уплотняемого бетона запрещается. Перемещать вибратор вручную во время работы разрешается только при помощи гибких тяг.

33. При работе вибратором с гибким валом необходимо обеспечить прямое направление вала, в крайнем случае - с небольшими плавными изгибами. Не допускается образование на валу петель.

34. При продолжительной работе вибратор необходимо через каждые полчаса выключать на пять минут для охлаждения.

35. Во время дождя вибраторы следует укрывать брезентом или убирать в помещение.

36. При перерывах в работе, а также при переходах бетонщиков с одного места на другое вибраторы необходимо выключать.

37. При поливке бетона или деревянной опалубки бетонщик, работающий с вибратором, не должен допускать попадания на него воды.

38. При работе виброплощадки должен быть обеспечен тщательный надзор за состоянием кольцевых выключателей и за приспособлением для подъема виброщита. Особое внимание необходимо обращать на надежную работу замка затвора траверсы в верхнем положении.

39. Для уменьшения шума при работе виброагрегата необходимо крепить формы к вибрирующим машинам и систематически проверять плотность всех креплений.

40. Спускаться в приямок виброплощадки во время ее работы запрещается.

41. Стоять на форме или на бетонной смеси при ее уплотнении, а также на виброплощадке, вибровкладышах или на раме формовочной машины при их работе запрещается.

42. Работы по электропрогреву бетона должны производиться под наблюдением электромонтеров. Пребывание людей на участках электропрогрева и выполнение каких-либо работ запрещается, за исключением измерения температуры. Измерять температуру может только квалифицированный персонал, причем это надо делать, применяя защитные средства.

43. Перед бетонированием следует убедиться в том, что прогреваемый участок не находится под напряжением.

44. Поливать бетон допускается только после снятия напряжения в прогреваемых конструкциях.

45. Выполнять другие работы на площадке, где производится электропрогрев бетона, запрещается.

46. Измерять температуру бетона следует в диэлектрических резиновых галошах и перчатках. При этом необходимо соблюдать крайнюю осторожность, не подходить вплотную к конструкции, а также не опираться на нее. Работы выполняют по возможности одной рукой, держа вторую за спиной или сбоку.

47. В конструкциях, прогреваемых при помощи термоопалубки, наружные поверхности опалубки и смоченные водой опилки приобретают повышенную токопроводимость, поэтому во время электропрогрева, когда включено напряжение, прикасаться к термоопалубке и опилкам запрещается.

48. Прикасаться к водопроводным трубам, кранам, колонкам и другим открытым частям водопроводных линий, находящихся при электропрогреве под напряжением, а также к вытекающей из них струе воды запрещается.

49. При электропрогреве монолитных конструкций, бетонируемых по частям, незабетонированная арматура, связанная с прогреваемым участком, должна быть тщательно заземлена.

50. При работах на высоте, связанных с возведением железобетонных труб, элеваторов и тому подобных конструкций, включение напряжения для электропрогрева разрешается только после удаления людей из зоны прогрева.

51. Производить какие-либо работы внутри замкнутых железобетонных конструкций (трубопроводов, тоннелей и т.д.), находящихся под напряжением, запрещается. Эти работы можно выполнять только после отключения напряжения.

52. При подаче бетона с помощью бетононасоса необходимо:

удалять всех работающих, не занятых непосредственно выполнением этой операции, от бетоновода на время продувки на расстояние не менее 10 м;

укладывать бетоноводы на прокладки для снижения воздействия динамических нагрузок на арматурный каркас и опалубку при подаче бетона.

 

ГЛАВА 4

ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

 

53. По окончании работы необходимо:

очистить от остатков бетона и промыть водой оборудование и тару;

отключить от электросети вибраторы и другое виброоборудование;

привести в порядок рабочее место, убрать строительный мусор и посторонние предметы с рабочих мест и проходов;

сообщить руководителю работ обо всех неполадках, возникших во время работы.

54. После окончания всех работ снять средства индивидуальной защиты, поместить их в место хранения, вымыть руки и лицо теплой водой с мылом, при возможности принять душ.

 

ГЛАВА 5

ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

 

55. Прекратить работу и отключить от электросети вибраторы и другое виброоборудование при возникновении ситуаций, которые могут привести к аварии или несчастным случаям.

56. При возникновении пожара в зоне работы или на территории организации бетонщик должен:

немедленно сообщить о пожаре в пожарную службу по телефону 101 и руководителю объекта;

принять меры по обеспечению безопасности и эвакуации людей и материальных ценностей;

приступить к тушению пожара с помощью имеющихся на объекте первичных средств пожаротушения;

по прибытии подразделений пожарной службы сообщить им необходимые сведения об очаге возгорания и мерах, принятых по его ликвидации.

57. Оказать необходимую первую доврачебную медицинскую помощь пострадавшему на производстве, освободив его от действия травмирующего фактора (электротока, механизмов).

58. При получении травмы на производстве немедленно обратиться в учреждение здравоохранения и сообщить о случившемся непосредственному руководителю, сохранить рабочее место без изменений на момент получения травмы, если это не угрожает окружающим и не приведет к аварии.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.