Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Организация пересмотра инструкций по охране труда


Рекомендуемые сообщения

Не могу разобраться как правильно переработать инструкции. Я новый инженер по охране труда строительной организации. Опыта предыдущего в охране труда никакого. Поэтому заранее извиняюсь за возможно очевидные вопросы. До меня предыдущим инженером были сделаны инструкции и зарегистрированы в журнале. Есть ряд вопросов с которыми не могу разобраться.

1. Не была проставлена дата переработки в графе "Плановый срок проверки инструкций". Мне проставить эту графу или нет?

2. Срок переработки еще не настал (инструкции были разработаны 03.01.2011), но у них у всех не правильно оформлен титульный лист и последний ( на титульном нет подписи уполномоченного лица по охране труда работников организации, а на последнем нет разработчиков).

Приказом уполномоченное лицо выбрано , инструкции сейчас исправляю, подписи собираю. Вопрос в том на каком основании пересмотр инструкций? Приказ директора о пересмотре???В связи с чем???

Также в инструкциях ничего нет про выдачу CИЗ. В какие инструкции нужно добавлять нормы выдачи СИЗ? По профессиям (каменщик, бетонщик) или СИЗ нужно включать во все? Как включать СИЗ в такие инструкции как например " Инструкция при устройстве песчано-щебеночного основания и сопутствующих работах"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Изучите Инструкцию о порядке принятия локальных нормативных правовых актов по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг)
2. Делайте приказ "о проверке инструкций по охране труда" основание ...ссылаетесь на вышеуказанное постановление
например: ПРИКАЗЫВАЮ

  • утвердить перечень инструкций
  • инженеру по ОТ (или начальникам подразделений) провести проверку инструкций по ОТ с целью определения их соответствия действующим требованиям по охране труда и утвержденному перечню инструкций
  • разработать недостающие и несоответствующие требованиям инструкции, согласовать, утвердить и зарегистрировать
  • провести и оформить внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний с рабочими по вновь разработанным инструкциям

Если инструкции не нужно перерабатывать но у них истек срок действия (для работ с повыш. опасностью 3года для остальных 5лет) то:

  • продлить срок действия инструкций записью на первой странице инструкции "Срок действия продлен до_____Приказ от __№___ "

Если инструкций много можно заказать печати.
3. СИЗ указываете в инструкциях по основным профессиям - согласно типовых норм (лучше в виде таблицы) в инструкциях по видам выполнения работ можно ссылаться на СИЗ получаемым по основной профессии не перечисляя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • провести и оформить внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний с рабочими по вновь разработанным инструкциям

Единственное уточнение, что внеочередная проверка знаний в объеме инструкций после их пересмотра в обязательном порядке ничем не регламентирована.

 

Внеочередная проверка знаний по вопросам охраны труда рабочих проводится по требованию представителей органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора), руководителя организации (структурного подразделения) или должностного лица организации, ответственного за организацию охраны труда, при нарушении рабочими требований по охране труда, которые могут привести или привели к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям.

 

Внеочередная проверка знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда проводится:

  • при переводе руководителя или специалиста на другое место работы или назначении его на должность, где требуются дополнительные знания по охране труда;
  • при принятии актов законодательства, содержащих требования по охране труда, соблюдение которых входит в их должностные обязанности. При этом осуществляется проверка знаний только данных актов законодательства;
  • по требованию органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора);
  • по решению руководителя организации или другого должностного лица, ответственного за организацию охраны труда, при выявлении нарушений требований по охране труда или незнании норм нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда, которые могут привести или привели к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;
  • при перерыве в работе в данной должности более одного года.

 

Внеплановый инструктаж - проводится после пересмотра инструкций согласно 175 Постановления.

 

56. Внеплановый инструктаж по охране труда (далее - внеплановый инструктаж) проводится при:

  • принятии новых нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов и локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, или внесении изменений и дополнений к ним;
  • изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;
  • нарушении лицами, указанными в подпунктах 2.1 - 2.9 пункта 2 настоящей Инструкции, нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, которое привело или могло привести к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;
  • перерывах в работе по профессии (в должности) более шести месяцев;
  • поступлении информации об авариях и несчастных случаях, происшедших в однопрофильных организациях.
  • Внеплановый инструктаж проводится также по требованию представителей органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора), вышестоящих государственных органов или государственных организаций, должностного лица организации, на которого возложены обязанности по организации охраны труда, при нарушении нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе переработки инструкций возник еще один вопрос.

Есть инструкция для слесаря по обслуживанию и ремонту грузоподьемных кранов. В справочнике профессий рабочих и служащих такой профессии нет. Следовательно СИЗ для неё я нигде не нашла. У нас в базе такой профессии тоже нет, но краны имеются. Вопрос что делать с этой инструкцией.

Думаю изьять и заменить на другую,но вопрос в том какую? Кто должен ремонтировать краны? Просто слесарь строительный?

И почему я не могу напечатать твердый знак, включается жирный шрифт???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: есть инструкция для машиниста растворонасоса.Но у нас такового не имеется, есть только автобетононасос. Как правильно изьять эту инструкцию и заменить её на нужную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас д.б. утвержден перечень инструкций по охране труда в целом по организации, а также перечень инструкций у руководителя структурного подразделения.

 

Инструкции, не вошедшие в перечень (отмененные) должны изыматься инженером по охране труда.

Детальной процедуры изъятия инструкций в НПА я не обнаружил.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как в данном контексте расшифровывается д.б.?

Как только принимаешься делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите. Д.б. - это сокращенное "должен быть" :)

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продлеваю действие инструкций по ОТ, написан приказ и утвержден, нужно ли это отмечать пересмотрение инструкций в журнале регистрации инструкций? спасибо

MB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма журнала регистрации инструкций содержит в себе следующие графы:

  • №п/п
  • Наименование инструкции
  • Дата утверждения
  • Обозначение (номер), присвоенное инструкции
  • Плановый срок проверки инструкции
  • Должность, фамилия, инициалы лица, зарегистрировавшего инструкцию
  • Подпись лица, зарегистрировавшего инструкцию
  • Примечание

Если Вы произвели пересмотр с изменением номеров и (или) наименований инструкций, то необходимо внести данные изменения в журнал регистрации инструктажей.

 

Если же все осталось на прежних местах, то после пересмотра изменятся данные в графе "Плановый срок проверки инструкции". Не знаю, насколько это критично вносить такого рода изменения.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, мы выложили электронный вариант журнала регистрации инструкций по охране труда. Можете в электронном виде заполнить его, если сложно переписывать, распечатать достаточно чистых страниц (чтобы при необходимости заполнять в дальнейшем).

Так-то полегче будет...

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос в по теме:

в 2012 приняли новый коллективный договор (много изменений по нормам выдачи СИЗ) - нужно ли переделывать инструкции по профессиям с учетом изменений выдачи СИЗ согласно КД?

 

может можно заменить только ту страничку с таблицей СИЗ

 

- я пока в замешательстве у нас около 2тысяч инструкций

 

дайте совет - как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работник должен использовать средства защиты (в особенности это касается средств защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда), которые указаны в инструкциях.

Если средства защиты не указаны или указаны не полностью, то при несчастном случае не представляется возможным вменить в вину работнику то, что он не применял данный вид средств индивидуальной защиты...

И те же СИЗ должны быть выданы в карточке под роспись. Это практическая сторона вопроса.

Что же касается теоретической стороны, в большинстве случаев отсутствие специальной одежды не является причиной несчастного случая...

Решать Вам, насколько глобальны изменения в ИОТ.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что делать если:

1)Инструкции просрочены?

2) Все инструкции предприятия которые хранятся в кабинете имеют запись срок действия продлен приказ №_от_ должны ли быть такие записи в инструкциях структурного подразделения и кто их должен делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что делать если:

1)Инструкции просрочены?

2) Все инструкции предприятия которые хранятся в кабинете имеют запись срок действия продлен приказ №_от_ должны ли быть такие записи в инструкциях структурного подразделения и кто их должен делать?

1) Если проморгали не вы, а ваш предшественник, до напишите докладную на имя руководства по этому поводу, обезопасьте себя. В любом случае, если текст актуальный, что маловероятно, то издается приказ о продлении действия инструкций на 5 лет (работы пов. опасности - 3 года). Иначе - разработайте новые и издайте приказ;

2) Записи (у нас это штампик) должны быть на всех пересмотренных ИОТ, на экземпляры в подразделениях ставим дополнительно штамп "рабочий экземпляр", делаем соответствующие записи в журнале выдачи ИОТ. Все это делает ответственный за СУОТ предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.