Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Доплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни


Рекомендуемые сообщения

Если в связи с производственной необходимостью наниматель организовывает работы в сверхурочное время, каким образом работникам устанавливаются доплаты за сверхурочную работу с вредными условиями труда. Предоставляются ли такие доплаты в выходные и праздничные дни?

 

Карчевский Иван Александрович, начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда

 

Повышенная оплата труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляется тем работникам, которые согласно организованному нанимателем учету рабочего времени заняты на указанных выше работах в течение полного рабочего дня.

 

Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) с соблюдением нормы продолжительности рабочей недели, установленной нанимателем в соответствии с ТК.

 

При суммированном учете рабочего времени сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со статьями 112 – 117 ТК.

 

Согласно пункта 95 Инструкции по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по её результатам, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 35, при суммированном учете рабочего времени сумма часов рабочего времени в учетный период, за который работникам предоставляются компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, не должна превышать нормы часов, установленной графиком работы (сменности) за этот период.

 

При привлечении работника к работе сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной графиком работ (сменности), работа, независимо от её характера, компенсируется предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой в размере, определенном статьей 69 ТК.

 

Начисление доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда при оплате работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни не производится.

 

В соответствии со статьей 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

 

Таким образом, наниматель своим локальным нормативным правовым актом или трудовым договором может предусмотреть более высокие размеры оплаты за сверхурочные работы, в том числе и на рабочих местах с вредными условиями труда.

 

Одновременно хотим отметить, что с целью защиты прав работающих на здоровые и безопасные условия труда в законодательстве о труде применяется такое понятие, как нормирование рабочего времени, которое заключается в установлении ограничений по его продолжительности, в первую очередь при работе с вредными условиями труда. Также законодательством предусмотрено сокращение по продолжительности времени сверхурочной работы.

 

Увеличение продолжительности рабочего времени для работающих с вредными условиями труда приведет к более длительному воздействию на них вредных и (или) опасных производственных факторов и, как следствие, увеличит риск возникновения профессиональных заболеваний и травмированиия. i.gif

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.