Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Нормы СИЗ в коллективном договоре


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, коллеги! Во-первых с Днём рождения меня))) Ну а если по делу, то столкнулся с такой ситуацией: пересматриваю нормы выдачи СИЗ в кол.договор, т.е. привожу в соответствие с типовыми отраслевыми нормами. В типовых в некоторых профессиях бывает сноска:"при работе...ну например с кислотами положено то и то.." так вот, если мои рабочие данной профессии не работают с кислотами обязан ли я включать в кол.договор эти СИЗ, которые положены при работе с кислотой?

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, с Днем Рождения Вас.:)

Во-вторых:

Если точно знаете, что не будут применяться, то какие проблемы: не включайте.

Нужно убедиться, что это не будет производиться и в ближайшее время: процедура внесения изменений в коллективный договор достаточно трудоемка.

 

Вот, что говорит Инструкция:

 

21. Наниматель, исходя из особенностей производства (выполняемых работ, услуг), определяет (уточняет) необходимый диапазон защитных свойств конкретного средства индивидуальной защиты, выдаваемого работнику в соответствии с типовыми нормами. Например, при определении защитных свойств респиратора следует в зависимости от состава воздуха рабочей зоны определить вид респиратора - противоаэрозольный, противогазовый или противогазоаэрозольный (комбинированный), затем с учетом концентрации в воздухе вредных веществ установить класс фильтрующей полумаски (класс и марку фильтра).

 

22. Наниматели, их объединения на основе типовых норм имеют право формировать нормы бесплатного обеспечения работников организации (объединения организаций) средствами индивидуальной защиты (далее - нормы организации). В нормах организации конкретизируются требования к показателям защитных свойств и гигиеническим характеристикам средств индивидуальной защиты, могут устанавливаться по отдельным наименованиям средств индивидуальной защиты более высокие показатели защитных свойств (дополнительные к предусмотренным в типовых нормах защитные свойства). Нормы организации могут содержать требования к конструктивным особенностям и стилю специальной одежды, применению логотипа фирменного знака, определять порядок организации работы по обеспечению работников организации (объединения организаций) средствами индивидуальной защиты.

 

(гл. 1, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 N 209 (ред. от 23.06.2011) "Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты")

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё конечно так, только эти два пункта в принципе на мой взгляд не дают право нанимателю чего либо не выдать. Эти пункты говорят о том, что мы можем уточнять или выбирать вид СИЗа т.е. респиратор остаётся, а мы можем решить какой он будет. "Наниматель, исходя из особенностей производства (выполняемых работ, услуг), определяет (уточняет) необходимый диапазон защитных свойств КОНКРЕТНОГО средства индивидуальной защиты, выдаваемого работнику в соответствии с типовыми нормами".

Зато есть пункт 10 209-ой Инструкции: Работники обеспечиваются СИЗ по типовым нормам в соответствии с наименованиями профессий и должностей, включенными в Общегосударственный классификатор РБ "Профессии рабочих и должности служащих"

Что Вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забюрократизировать, конечно, можно любое начинание. Но...

СИЗ - это Средства Индивидуальной Защиты. От опасных и вредных факторов. Если работник выполняет тот или иной вид работ, то независимо от того, включены СИЗ в нормы или нет, наниматель в любом случае должен обеспечить работника.

 

Если не выполняет работы, значит и вышеуказанные факторы не воздействуют - СИЗ-то зачем выдавать?

Здесь ключевое - обеспечить работника СИЗ по профессии, или СИЗ, непосредственно обеспечивающих безопасность труда. За это могут наказать и при проверке и при НС.

 

22. Наниматели, их объединения на основе типовых норм имеют право формировать нормы бесплатного обеспечения работников организации (объединения организаций) средствами индивидуальной защиты (далее - нормы организации).

 

Вот и формируйте на основе норм, учитывая все профессии и производимые виды работ. Недаром ведь нормы Типовые.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.