Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Программа мероприятий по оздоровлению предприятия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, все инженеры по ОТ и ТБ, ставшие таковыми как по призванию, так и по приказу (директора). Я отношусь ко вторым, причем с недавних пор, поэтому заранее прошу прощения, если мой вопрос покажется глупым. Недавно у нас с проверкой была СЭС, на основании проверки нам (мне) вручили акт проверки, в котором указаны нарушения и недочеты. Предписаний никаких мне не давали... Что делать дальше??? Зам.директора сказал, что надо составлять план мероприятий или программу оздоровления предприятия... Буду признателен всем, кто поможет с объяснениями и примерами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изложите нарушения и недочеты. попробуем разобраться вместе... Как же составить план мероприятий, не зная недостатков, которые выявили товарищи из СЭС.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте попробуем разобраться...

Например:

1. Не оборудована площадка для установки контейнеров для сборки мусора, контейнеры установлены на бетонной плите (а на чем же им еще быть установленными???)

2. Для рабочих не организован питьевой режим (Это что вообще такое??? Есть умывальники, душевая... )

3. Программа производственного контроля требует доработки (я ее у нас вообще в глаза не видел :) и не знаю как она выглядит)

4. Комплексная гигиеническая оценка условий труда не проводилась (как ее проводить и зачем, замеры вредных факторов постоянно проводятся-превышений нет, аттестация рабочих мест проведена)

5. Работа на предприятии по формированию здорового образа жизни не проводится, нет данных по профилактике СПИДа, гриппа и др. (особенно улыбнуло, показалось что им больше нечего писать)

 

Это основное... Особенно интересует-надо ли составлять какой-то документ на основании полученного акта проверки (типа обязательства исправить все недостатки и недочеты), и нести его в СЭС. Предписания нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбираемся...

1 Требования к контейнерным площадкам для сбора твердых коммунальных отходов регламентированы: Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов» Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь 30 декабря 2009 г. № 143

 

13. Контейнерные площадки для сбора твердых коммунальных отходов должны соответствовать следующим санитарно-гигиеническим требованиям:

 

  • содержаться в чистоте;
  • иметь удобные подъезды для транспортных средств, осуществляющих вывоз твердых коммунальных отходов;
  • быть оборудованы искусственным водонепроницаемым покрытием;
  • иметь ограждение с трех сторон на высоту выше емкостей для сбора твердых коммунальных отходов. Использовать в качестве строительных материалов для ограждений контейнерных площадок стекло, брезент и сетки запрещается;
  • размеры контейнерных площадок должны превышать по всему периметру размеры емкостей для сбора твердых коммунальных отходов.
     

14. Емкости для сбора твердых коммунальных отходов должны соответствовать следующим санитарно-гигиеническим требованиям:

  • изготавливаться из материалов, допускающих проведение мойки и дезинфекции, находиться в технически исправном состоянии, оборудоваться крышками, быть окрашенными и иметь маркировку с указанием вида отходов и данных о владельце;
  • очищаться от твердых коммунальных отходов по мере накопления.

2. Обеспечение питьевого режима регламентируется Межотраслевыми общими правилами по охране труда, утвержденными постановлением Минтруда РБ от 03.06.2003 № 70, пп.94-96 которых установлено, что:

    производственные помещения обеспечиваются водой, соответствующей требованиям санитарных правил и норм СанПиН 10-124 РБ 99 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», утвержденных и введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РБ от 19.10.1999 № 46 (далее - СанПиН 10-124 РБ 99);
     
  • температура питьевой воды должна быть не выше 20°С и не ниже 8°С;
  • для пользования питьевой водой устраиваются фонтанчики, соединенные с централизованной системой питьевого водоснабжения;
  • в горячих цехах (участках) оборудуются сатураторные установки для обеспечения работников подсоленной газированной водой с содержанием соли до 0,5% и из расчета 4-5 л на работника в смену.

 

3.Программа производственного контроля. Разрабатывается на основании Закона Республики Беларусь «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 23 ноября 1993г. № 2583-ХII (в ред. Законов Республики Беларусь от 23.05.2000 № 397-3, от 29.06.2003 № 217-3, от 16.05.2006 № 109-3) статья 8, введение в действие СанПиН 1.1.8-24-2003 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий».

 

Пример можно посмотреть тут.

 

4. Комплексная гигиеническая оценка условий труда проводится согласно Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к условиям труда работников и содержанию производственных предприятий»

 

На предприятиях, где по результатам лабораторных и инструментальных исследований установлены несоответствия уровней факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса гигиеническим нормативам, по данным медицинских осмотров выявляются общие заболевания, препятствующие продолжению работы, или профессиональные заболевания, а также регистрируются высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности, нанимателем не реже 1 раза в 5 лет проводится комплексная гигиеническая оценка условий труда в соответствии с СанПиН 13-2-2007 «Гигиеническая классификация условий труда», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20 декабря 2007 г. № 176.

 

Человек ее делал для своего предприятия и может поделиться. Спрашивайте тут.

 

5. По СПИДУ - повесьте плакатов, что ли. :)

 

6. Если нет такого пункта - предоставить в СЭС план мероприятий, то вероятно Ваше руководство требует от Вас план с ответственными за выполнение мероприятий. А лучше спросить у них, нужны ли им копии. Странная проверка какая-то, без предписания....

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, как благодарить...

Настолько оперативно и подробно - просто слов нет.

Огромное спасибо за Вашу работу... Все стало гораздо понятнее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь. B)

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос по программе производственного контроля: она что на один год разрабатывается (так сказано в примере)???

Наша (нашлась-таки) еще с 2007 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СанПиН 1.1.8-24-2003 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий», я ничего такого про 1 год не нашел. просто видимо из-за прилагаемых документов, которые рассчитаны на 1 год в примере возникла эта цифра.

 

Этот пример товарищу дала СЭС одного из районов города для образца.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указанные в акте проверки недостатки вами должны быть исправлены до такого то числа указанные в акте. Вы должны написать приказ "Об утверждении плана мероприятий по устранению недостатков выявленных в процессе проверки". В этом приказе наказать, если хотите, виновных и утвердить план мероприятий с указанием сроков устранения. И потом когда будете давать ответ в СЭС просто указать что был составлен приказ, утвержден план мероприятий, тото тото выполнено и т.д.

Предлагаю следующие мероприятия по устранению недостатков:

1. Оградить площадку для установки контейнеров для сборки мусорс с трех сторон на высоту выше емкостей для сбора твердых коммунальных отходов

2. Для организации питьевого режима приобрести и установить в фойе (или другом месте) предприятия куллер с питьевой водой

3. Разработать и утвердить программу производственного контроля на 2011 год (кстати она должна быть согласована с СЭС)

4. Провести комплексную гигиеническую оценку двух рабочих мест (выбрать те у которых есть хоть какая то вредность и делаются доплаты за нее)

6. Планируется провакцинировать в 2010 году против гриппа ___ человек. (прошу заметить планируется, а как там пойдет время покажет).

7. На стенд (уголок) по ОТ вывешены плакаты, информация про СПИД, грипп и др.

Желательно найти все документы указанные admin выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, сел за корректировку программы производственного контроля и столкнулся с такой проблемой... СЭС написала в недостатках об отсутствии СанПиНов, которыми руководствуется предприятие в соответствии с осуществляемой деятельностью.

Отсутствуют у нас:

1.СанПиН 1.1.8-24-2003 "Организация и проведение производственного контроля над соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-проитивоэпидемических и профилактических мероприятий"

2.СанПиН 23-10-2003 "Основные требования к производству, применению и реализации химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продукции производственно-технического назначения, товаров для личных бытовых нужд, продуктов питания, подлежащих государственной гигиенической регламентации и регистрации в Республике Беларусь"

3.СанПиН 9-96 РБ 98 "Санитарные правила и нормы для предприятий и производств негосударственной формы собственности и индивидуальной трудовой деятельности"

4. СанПиН 9-86-98 "Шум на рабочих местах.Предельно допустимые уровни"

5. СанПиН 11-22-94 "Санитарные правила при работе со смазочно-охлаждающими жидкостями,технологическими смазками и маслами"

В связи с чем два вопроса:

1. Не были бы Вы столь любезны, чтобы выслать на электронный адрес указанные документы (v_shishko@list.ru)

2. Какие СанПиНы обычно указываются в программах производственного контроля (или указаны у Вас).

Спасибо большое... И извините за большое количество вопросов ;) Новичок...

Да, и спасибо огромное Leo за предыдущий ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забирайте, СанПины. В некоторых случаях по названию СанПиНа я я озаглавил сборники, в которых есть требуемый документ. Думаю здесь разберетесь...

СанПиН 9-86-98 Шум на рабочих местах.Предельно допустимые уровни.zip

Организация и проведение производственного контроля над соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-проитивоэпидемических и профилактических мероприятий 1.1.8-24-2003.doc

СанПиН 23-10-2003 Основные требования к производству, применению и реализации химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продукции производственно-технического назначения.doc

СанПиН № 9-96-98 от 17.12.98 г Санитарные правила и нормы для предприятий и производств негосударственной формы собственности и индивидуальной трудовой деятельности.doc

СанПиН РБ №11-22-94 «Санитарные правила при работе со смазочно-охлаждающими жидкостями, технологическими смазками и маслами».doc

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Admin!!!

Только есть небольшая проблемка: вместо СанПиН 9-86-98 в файле лежит СанПиН 9-96-98, а самого СанПиНа 9-86-98 "Шум на рабочих местах. Предельно допустимые уровни" нет вообще... Хотя, может я и ошибаюсь... Еще раз спасибо!!!

И еще раз повторю вопрос: какие СанПиНы указываете в программах производственного контроля Вы? Может мне тоже стоит подкорректировать перечень???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрю про шум еще где нить. единственное что есть дополнительно - это вот такой СанПин 2.2.4-2.1.8.10-32-2002. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. (прилагаю. Спросите лучше у Лео у него специфика будет более сходной с Вашей:)

2.2.4-2.1.8.10-32-2002.pdf

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При замерах шума СЭС применяет СанПин 2.2.4-2.1.8.10-32-2002, СанПиН 9-86-98 вроде уже не действует, у меня его нет.

Основные санпины которые должны быть приведены ниже, остальные в зависимости от производства:

Санитарные правила и нормы 1.1.8-24-2003 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий», утв. Главным государственным санитарным врачом РБ, 2003

Санитарные правила и нормы 2.2.4/2.1.8.10-35-2002 «Инфразвук на рабочих местах, в жилых и общественных помещениях и на территории жилой застройки» Главный государственный санитарный врач РБ, пост. № 161 от 31.12.2002

Санитарные правила и нормы 2.2.4./2.1.8.10-32-2002 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» Главный государственный санитарный врач РБ, пост. № 158 от 31.12.2002

СанПиН 10-7-2003 «Санитарные правила содержания территорий» Главный государственный санитарный врач РБ, пост. № 60 от 05.06.2003

СанПиН 13-2-2007 «Гигиеническая классификация условий труда»

СанПиН 9-72 РБ 98 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» Главный государственный санитарный врач РБ, 1998 г.

Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» СанПиН № 9-80 РБ 98 Главный государственный санитарный врач РБ, 1998 г.

СанПиН 9-131 РБ 2000 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» Главный государственный санитарный врач РБ, пост. № 53 от 10.11.2000

СанПиН РБ 11-09-94 «Санитарные правила организации технологических процессов и гигиенические требования к производственному оборудованию» Главный государственный санитарный врач РБ, пост. № 53 от 31.12.1998

Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Перечень регламентированных в воздухе рабочей зоны вредных веществ» Минздрав РБ, пост. № 240 от 31.12.2008

СанПиН РБ 9-109-98 «Санитарные правила и нормы при работе с ртутными соединениями и приборами с ртутными заполнителями» Главный государственный санитарный врач РБ, пост. № 53 от 31.12.1998

СанПиН 2.2.1.13-5-2006 «Гигиенические требования к проектированию, содержанию и эксплуатации производственных предприятий»

СанПиН 17-69 РБ-98 «Профилактика инфекционных и паразитарных заболеваний»

Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к организации санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду» Министерство здравоохранения, пост. РБ 30.06.2009 № 78

Постановление МЗ РБ от 08.08.2000г. № 33 «О порядке проведения обязательных медицинских осмотров работников».

Перед проверкой вам должны были прислать уведомление, в нем должны быть указаны СанПины по которым она будет проходиться. Эти СанПины во первых у вас должны быть, и они же должны быть включены в перечень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретный вопрос по прошедшей у нас на предприятии проверке со стороны СЭС.

Проверка прошла, акт проверки нам отдали, директор подписал. Приказом по предприятию назначили ответственного за все недочеты, которые нашла СЭС. Этому ответственному СЭС выписала штраф и он его добросовестно заплатил, отдал квитанцию в СЭС...

Теперь главное: предписания на устранение недостатков нам так никто и не присылал.

Теперь вопрос: стоит ли звонить и напоминать о предписании, ведь, как я понимаю, если нет предписания, то можно все оставлять как есть, так как СЭС все устраивает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане.

СЭС по результатам проверки предписала разработать программу оздоровления объекта. Что это за зверь такой? Составляется в произвольной форме??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой формулировкой не сталкивался совсем. А если это предписание, то нет ли пункта правил или норм, на который СЭС ссылается?

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если это предписание, то нет ли пункта правил или норм, на который СЭС ссылается?

Это предписание, а вот никаких СанПиН или другого документа, на который ссылается СЭС не указано (графа "Основание" напротив этого пункта пуста, зато сроки стоят :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от "29" апреля 1998 г. №18 3.1/3.2. ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ И ПАРАЗИТАРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ там есть пункт 21.2.Организации, учреждения и предприятия обязаны:

разрабатывать и проводить комплексные организационные, инженерно-технические, гигиенические и противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение и ликвидацию загрязнения окружающей среды, оздоровление условий труда, быта и отдыха населения, предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от "29" апреля 1998 г. №18 3.1/3.2. ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ И ПАРАЗИТАРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ там есть пункт 21.2.Организации, учреждения и предприятия обязаны:

разрабатывать и проводить комплексные организационные, инженерно-технические, гигиенические и противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение и ликвидацию загрязнения окружающей среды, оздоровление условий труда, быта и отдыха населения, предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний;

Ну и?... Меня интерсует не столько основание, на котором мне предписали что-то выполнить (хотя это тоже важно), сколько то, что мне надо выполнить (в данном случае программа оздоровления объекта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в догонку сам могу ответить на свой последний вопрос. Был в СЭС там рассказали, так что, если кто столкнется: программа оздоровления объекта-это составленная по выданному предписанию программа, с теми же сроками устранения недочетов, что указаны в предписании, в том же виде, что и выданное предписание. С той лишь разницей, что подписывается руководителем.

Своего рода это расписка о устранении указанных в предписании нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это похоже на план мероприятий по устранению недостатков, который пожарные инспекторы требуют в ответ на предписание

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.