Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Переработка рабочего времени


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Закончив БГАТУ по специальности инженер по ОТ, неделю назад приехал по распределению в СХФ. Работать буду не долго, так как в ноябре заберут в армию. Сама работа начинается в 7 утра, заканчивается в 6 вечера, так с понедельника по пятницу, в субботу также с 6 утра и часов до 2 дня. Меня интересует такой вопрос, как должна оплачиваться переработка и вообще обязан ли я перерабатывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Статья 112 Трудового кодекса.

 

Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности.

 

Не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени по инициативе самого работника без предложения, распоряжения или с ведома нанимателя. Это нужно обязательно учитывать.

 

Предельное количество сверхурочных работ увеличено до 180 часов в год. Таким образом - потоянная работа сверхурочно недопускается.

 

Сумма часов работы по графику сменности при пятидневной и шестидневной рабочей неделе должна соответствовать расчетной норме рабочего времени каждого календарного года, которая устанавливается Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

 

Каждый час работы в сверхурочное время оплачивается:

 

1) работникам со сдельной оплатой труда - не ниже двойных сдельных расценок;

2) работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады, - не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов).

 

По договоренности с нанимателем работнику за работу в сверхурочное время может предоставляться другой день отдыха.

 

Привлечение к сверхурочным работам допускается только с согласия работника. (кроме случаев предотвращения последсвий катастрофы, работ по водоснабжению и т.д.)

 

Всего доброго!

www.istina.by - Бесплатная консультация юриста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Я спрашивал об этом лишь потому, что работа моя в сельском хозяйстве, а сейчас период напряженных полевых работ. Меня не могут заставить работать больше положенного времени исходя из этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 121. Трудового кодекса устанавливает исключительные случаи, когда допускаются сверхурочные работы без согласия работника

 

Сверхурочные работы без согласия работника допускаются только в следующих исключительных случаях:

1) при производстве работ для предотвращения катастрофы, производственной аварии, немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, оказания экстренной медицинской помощи работниками учреждений здравоохранения;

2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи - для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих правильное их функционирование.

 

Единственное - у Вас может быть установлен ненормированный рабочий день. И в этом случае вы можете работать по 12 часов к примеру - но общее количество часов все равно не должно превышать утановленную норму.

 

Всего доброго!

www.istina.by - Бесплатная консультация юриста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такой вот случай: Пообещали вначале года всю переработку платить полугодиями. Прошло пол года, насчитали 74 часа переработки, потом пересчитали и получилось 38 часов. На вопрос, А что с остальными часами, - они мне  сказали, что отняли все праздничные часы за пол года. Подскажите, могул ли они так сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такой вот случай: Пообещали вначале года всю переработку платить полугодиями. Прошло пол года, насчитали 74 часа переработки, потом пересчитали и получилось 38 часов. На вопрос, А что с остальными часами, - они мне  сказали, что отняли все праздничные часы за пол года. Подскажите, могул ли они так сделать?

 

Совершенно непонятно, что Вы и Ваши работодатели имели в виду.

Вряд ли возможно описанную ситуацию (насколько я ее понял) осуществить в правовом поле.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня токая проблема, я работаю в милиции, в связи со страшным некомплектом у нас переработка выходит по 220-280 часов в год. Среднемесячная нагрузка у нас от 190 часов и это без учета занятий и инструктажей.  180 часов в первом полугодии нам оплатили как переработку, а остальную переработку нам оплачивают премиями и не в двойном размере.  Вопрос: Согласие на переработку дается устно или отдел должен был взять у нас письменное согласие? Как должна оплачиваться переработка сверх 180 чесов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Закончив БГАТУ по специальности инженер по ОТ, неделю назад приехал по распределению в СХФ. Работать буду не долго, так как в ноябре заберут в армию. Сама работа начинается в 7 утра, заканчивается в 6 вечера, так с понедельника по пятницу, в субботу также с 6 утра и часов до 2 дня. Меня интересует такой вопрос, как должна оплачиваться переработка и вообще обязан ли я перерабатывать?

Хороший инженер! В БГАТУ вообще ТК показывали, если свои права не знать, то как вообще чужие защищать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Очень срочно нужна помощь!!!
отправили на распределение преподавателем английского языка в колледж. часов дали сверх нормы. я просила убрать часы, но их никто не убирает, так как некому работать. в неделю выходит больше 30. могу ли я как-то отказаться от этих часов? и как должны эти дополнительные часы оплачиваться? возможно ли прекращение данного договора или перераспределение?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день.   нужна срочно помощь профессионалов. я работаю водителем и постоянно в командировках. закрывают нам по 8 часов в сутки хоть и работаем больше,но суть не в этом. сейчас вылезла переработка больше 100 часов и нас заставляют писать за свой счёт до конца года.как нам реагировать на это и чего требовать?спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишу с мобилы, но заставляют вас по одной причини писать за свой счет, что бы не производить оплату..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!  У работника установлено рабочее время с 9.00 до 18.00.  Работника на служебном автомобиле направляем в командировку в другой город на 1 день. Ввиду специфики задания ему необходимо прибыть не ранее 9.00 к месту командирования. Чтобы успеть работник выезжает в 6.00. заканчивает выполнение задания в 17.00 и соответственно возвращается на постоянное время работы в 20.00.

Подскажите пожалуйста каким образом и вообще должна ли выплачиваться компенсация за сверхурочную работу (переработку). В частности за 5 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший инженер! В БГАТУ вообще ТК показывали, если свои права не знать, то как вообще чужие защищать?

Молодец, Dima_k!!!!!!! :D :D :D :D :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте трудовой кодекс вроде там все написано про сверхурочные работы. Конкретно надо смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, распостраняется ли трудовой кодекс на сотрудников МВД? У меня за прошлый год около 550 часов переработки! Можно ли так работать без моего согласия? Начальство ссылается на то что никомплект кадров и т.д. Куда обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший инженер! В БГАТУ вообще ТК показывали, если свои права не знать, то как вообще чужие защищать?

Нет, представьте себе не показывали ни разу.

А скажите ка мне пожалуйста, кто вы по образованию, и как стали инженером по охране труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Прошу у Вас помощи в решении моего вопроса. Компания мне должна много пеработанных мною часов. Так как конец года, то мне предлагают в графике много выходных, что бы эти часы закрыть. Но, получается,что за ноябрь и декабрь месяц я получу половину моей заработной платы. Меня это не устраивает, деньги я не хочу терять, оплатить мне пеработанные мной часы не хотят. Какой выход есть из данной ситуации, что бы и мне было хорошо и компании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компания мне должна много пеработанных мною часов. Так как конец года, то мне предлагают в графике много выходных, что бы эти часы закрыть. 

Вопрос достаточно актуальный и периодически всплывает из-за своей остроты, но к охране труда в чистом виде - не имеет отношения, ибо это вопрос соблюдения законодательства о труде (ТК). Там есть пара-тройка нюансиков: применяется ли суммированный учет рабочего времени, чему равен учетный период и нормальное число рабочих часов за учетный период... короче, нужно больше информации... Если количество фактически отработанных часов превышает нормальное число рабочих часов за учетный период, то работа будет являться сверхурочной... Где-то так. Вам нужно обратится к юристу, который специализируется на трудовом праве, но нужно помнить, что работы сверх установленной нормы осуществляются с вашего согласия и если вы не изъявили сразу же желания компенсации в виде оплаты труда, то наниматель вправе предложить вам взамен часы (дни) отдыха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,я пришла на практику. Практика у меня 4 месяца и после этого я отрабатываю в райпо. Но при этом меня поставили мб официально рабочим. Но я работаю с 11 утра и до следующего утра,а потом опять на следующее утро на работу. Отдел кадров знает как работники кондитерского цеха работаю и перерабатываю часы. Но при этом они не чего не делают. Когда я у них спросила сколько должен человек отрабатывать в неделю часы. Работник с отдела кадров сказал:" когда сделаете снаряд,тогда и идете домой".  А снаряд нам большой пишут. Нас всеголишь 4 человека. И всем пофиг как мы работаем. Посоветуйте что мне делать и как решить эту проблему. А ещё возможно я уже не один год буду отрабатывать в райпо,а два. Они очень сильно обманывают всех. Даже у кондитеров нет уже больше года премии. За то у уборщицы есть. А когда спросили у директора на счёт премии,она сказала,что денег нет в отделе кадров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю на хлебозаводе.  В декабре месяце,работал по 12 часов через день, до 16-го числа. Заболел сменщик. Хожу с 17-го числа по 24часа через день.  На 29-е число наработал за месяц 204часа. Требуют выйти 31 декабря на 12часов. Я сказал, что не выйду. Сказали поставят прогул. 

Что будет если я не выйду на работу 31декабря2020?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, работаю на предприятие с вредными условиями труда у меня, 100 часов переработки, но предприятие не хочет оплачивать, что мне делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Работаю на заводе в сменном режиме по 12 часов. В график ставят по 21 смене, что получается 231час. В расчетнике пишут что отработали 21  смену но 176 часов. Остальные часы якобы все в премии выплачивают.

Подскажите законно ли это, и по какому тарифу должны платить переработанные часы?

Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Наниматель для водителей установил суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода 1 год. На начало ноября сверхурочные часы уже превышают норму 180 часов в год в 2 раза.
1) Какие возможны последствия для нанимателя, если водители продолжат работу получая зарплату за отработанное время, но не получая выплаты за сверхурочную переработку за год?
2) Если сверхурочные будут оплачены,  наниматель и дальше может привлекать к работе водителей ? Несмотря на превышенную норму сверхурочных часов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.