Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

На что влияет степень вины пострадавшего?


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, какие последствия для пострадавшего при производственной травме имеет степень вины 95%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

25 августа 2006 г. N 530

О СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

Глава 14

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

 

263. Если установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то размер ежемесячной страховой выплаты может быть уменьшен страховщиком в зависимости от степени вины застрахованного, но не более чем на 25 процентов. Степень вины застрахованного определяется при расследовании несчастного случая на производстве или профессионального заболевания в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве либо в акте о профессиональном заболевании.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста разобраться. Работник получил травму, т.к. работал без защитных очков. Какая в данном случае степень его вины? и есть ли вина прораба в том, что не проконтролировал использование рабочим средства защиты? как быть с процентами в акте Н-1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так или иначе, очки работнику должны быть выданы под роспись: от этого зависит классификация данной ситуации:

 

а) если не выданы - необеспечение работников средствами индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающими безопасность труда (если травма тяжелая, то вероятна даже уголовная ответственность в отношении руководителя)

б) обеспечение СИЗ, но отсутствие контроля за их применением (административная ответственность в отношении руководителя).

 

Причем СИЗ, которые положены по Типовым нормам и имеют указанные там сроки носки должны выдаваться под роспись в карточке выдачи СИЗ.

А те, которые имеют срок носки "До износа" могут выдаваться под роспись как в карточке, так и по ведомости, записи в журнале и т.п.

 

Исходя из этого совместно с инспектором государственной инспекции труда нужно обсудить степень вины потерпевшего.

 

Возможно он порекомендует необходимый процент из собственной практики: в случае ошибки Белгосстрах может обжаловать данное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, в июне 2013 года на заводе получил травму левой кисти, больничный в полтора месяца, было расследование,моей вины 21 процент,акт на руках,лёгкая степень травмы,  оплатили больничный и всё.С завода я уволился,и сейчас у меня начались проблемы с рукой. Был у хирурга,он направил к невропатологу, а после на ВКК сказали, возможно будут делать операцию,я работаю не оформившись , мне что то ещё выплатят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, сомневаюсь что что-нибудь докажете даже после многократных походов по всем инстанциям (больнички, инспекция труда, суды...)

Трудоустройтесь официально - тогда хоть  больничный оплатят..... :huh:  

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Со мной случилась производственная травма на производстве (отрубило фаланги на двух пальцах) Помогите, пожалуйста, не знаю куда обратиться. По акту степень вины пострадавшего не определялась. Но в акте указаны лица, допустившие нарушения требования законодательства от труде и т.д вторым пунктом указана я. Якобы не использовала специального приспособления (крючок), чем (якобы) нарушила инструкцию по охране труда п.3.2.

 

Данный крючок я не получала и за него не расписывалась. В тех. паспорте данное спец. приспособление, как инструмент для работы, не предусмотрен.

Станок, после модернизации цеха, был установлен с нарушениями техники безопасности, что завод не признает, хотя имеются справки и расписки гл. механика и энергетика.

 

На заявление о дополнительной проверке ОАО "Гомельдрев" ответил, что оснований у них не имеется.

Департамент гос. инспекции труда министерства труда и соц. защиты РБ ответил, что несогласие с актом формы Н-1 рассматриваются непосредственно в суде.

Следователями Следственного комитета РБ РБ Управление по Гомельской области ГОМЕЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОТДЕЛ в возбуждении уголовного дела дважды отказано.

 

У меня возникают следующие вопросы: Когда и кем будет определяться степень моей виновности?

В случае моего несогласия с решением, куда обращаться?

Влияет ли степень виновности на выплаты, предусмотренные законодательством?

 

Куда и в какой последовательности мне обращаться?

 

Спасибо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
25 августа 2006 г. N 530
О СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
 

ГЛАВА 16
ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
 
311. Если при расследовании несчастного случая на производстве или профессионального заболевания установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер рассчитанных застрахованному в соответствии с пунктами 301 и 303 настоящего Положения единовременной и ежемесячных страховых выплат уменьшается страховщиком пропорционально степени вины застрахованного, но не более чем на 50 процентов.
 

 

Из собственной практики: Вам был установлен % утраты трудоспособности? Группа инвалидности, или иное? МРЭК была произведена?

 

Для Вас степень вины не имеет значения, т.к. на сумму страховых выплат влияет в первую очередь % утраты трудоспособности. 

Лично у меня был случай, когда 0% вины и 66% вины потерпевшего никак не влияли на сумму выплат Белгосстраха. 

Изменено пользователем admin
Изменен текст нормативного акта: в связи с внесенными в него изменениями

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

МРЭК не была произведена, так как еще не закрыли больничный по травме. И % утраты трудоспособности не установлен. Сказали, что инвалидность будет, но что и как дальше не понятно.

 

Я не согласна с актом, так как в нем имеются несоответствия, о чем было написано в обращении в следственный комитет. И является ли страховкой "зеленое" страховое свидетельство государственного социального страхования? И куда после МРЭКа потом обращаться за выплатами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое что хочется сказать:

 

311. Если при расследовании несчастного случая на производстве или профессионального заболевания установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер рассчитанных застрахованному в соответствии с пунктами 301 и 303 настоящего Положения единовременной и ежемесячных страховых выплат уменьшается страховщиком пропорционально степени вины застрахованного, но не более чем на 50 процентов.

Степень вины застрахованного определяется в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве либо в акте о профессиональном заболевании.

гл. 16, Указ Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 530 (ред. от 01.12.2014) "О страховой деятельности" (вместе с "Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь").

 

      Во вторых подаете в суд, устанавливаете вину нанимателя (факты которые вы перечисляете выше этого хватит, только смотрите чтобы не фальсифицировали эти документы в организации), требуете от нанимателя материальную и моральную компенсацию и ещё посмотрите коллективный договор там должно быть что-то про степень вины например

 

(Выплату единовременной материальной помощи работнику, утратившему трудоспособность, производить после установления органом здравоохранения окончательной (бессрочной) потери трудоспособности в течение 3-х месяцев со дня предоставления подтверждающих документов при наличии прибыли, в пределах утвержденной сметы расходования средств на потребление.

 

Сумма единовременной материальной помощи семье погибшего на производстве работника или утратившему трудоспособность уменьшается с учетом степени вины потерпевшего, установленной актом о несчастном случае на производстве.)

 

P.S. Обращаясь в суд, необходимо будет воспользоваться услугами юриста, затраты лягут на проигравшую сторону, если такие доводы (перечислены Вами) будут, то наниматель на 95% будет виновен. Практика показывает что документы наниматель подделает.

 

Итоги всей заварушки напишите, очень интересно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смею не согласиться с вышеизложенным!!! :wacko:

Давайте разделим котлеты от мух! Тут и ребенку понятно, что чем больше утрата трудоспособности в соответствии с МРЭК - то больше выплаты, про это мы говорить не будем...

ОДНАКО на итоговую сумму выплат (вам будут выплачивать независимо друг от друга наниматель в соответствии с колдоговором и белгосстрах в соответствии с законодательством)  влияет только степень вины потерпевшего, которая определяется комиссией при составлении акта Н1.

ИМХО:

Если она не определялась в акте - то наниматель пошел Вам навстречу (ведь мог поставить до 50%)! Соответственно и выплаты уменьшать Вам никто не будет - хотя бывают случаи, что страховщик ходатайствует нанимателю о пересмотре степени вины...

С другой стороны Вам следует взвесить все за и против - т.к. может статься что суд признает Вашу вину и тогда выплаты могут уменьшить до 50% + все остальные вытекающие проблемы.

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительно, если влазить в распри с нанимателем, он вполне себе может прекратить с Вами трудовые отношения- да, несомненно, на первое время он обеспечит Вам рабочее место, а вот потом никто не дает гарантии, что Вы продолжите работу. 

Что касается МРЭК- подготавливаете пакет документов, и по 3% утраты трудоспособности за каждую фалангу, в зависимости от тяжести будет единовременная выплата Белгосстраха и должны быть назначены ежемесячные выплаты. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительно, если влазить в распри с нанимателем, он вполне себе может прекратить с Вами трудовые отношения- да, несомненно, на первое время он обеспечит Вам рабочее место, а вот потом никто не дает гарантии, что Вы продолжите работу. 

Что касается МРЭК- подготавливаете пакет документов, и по 3% утраты трудоспособности за каждую фалангу, в зависимости от тяжести будет единовременная выплата Белгосстраха и должны быть назначены ежемесячные выплаты. 

 

     Это то да, что наниматель, трудовые отношения прекратить может, но почему не "поиметь" материальную (например 500 млн) и моральную (например 200 млн) компенсацию заявить в суде. Суд рассмотрит, признают виновным нанимателя (за множественные нарушения, написаны выше), заставят выплатить напримет суммарно 200 млн.

     А по поводу не продления контракта, если не было никаких дисциплинарных, административных нарушений у нанимателя, то в суд за незаконное не продление контракта.

     Р.S. Последний суд такого характера, работник выиграл, за то что необоснованно наниматель не продлил контракт. А в случае Поляковой Валентиной ещё плюс Акт Н-1, то тут может быть предвзятое отношение и т.п. Коточе говоря дело выйгрышное, надо хороший юрист, чтобы потягать с юр службой нанимателя.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     ...

     Р.S. Последний суд такого характера, работник выиграл, за то что необоснованно наниматель не продлил контракт. А в случае Поляковой Валентиной ещё плюс Акт Н-1, то тут может быть предвзятое отношение и т.п. Коточе говоря дело выйгрышное, надо хороший юрист, чтобы потягать с юр службой нанимателя.

ИМХО + небольшой опыт в судебных разборках:

Намерения "поиметь"  500 и 200 млн. еще нужно обосновать чем-то посерьезнее, чем фразами типа "Я так хочу, потерял аппетит, и у меня депрессия " .Не говоря про то, что про обстоятельства НС мы вообще понятия не имеем. Так-что если бы Вы хоть раз приняли участие  в судебных делах - не утверждали бы так однозначно про выигрышное дело, тем -более контракт с ней еще не расторгли....

А вот подход с позиции  "помочь может и не поможем, а вот послушаем с большим удовольствием" в данном случае налицо  :rolleyes:

P.S. Картина маслом.... :blink:

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ответ на вопрос выше: 

"зеленая карта" является страховкой, а после МРЭК Вам с заключением МРЭК и программой индивидуальной реабилитации (в случае получения группы инвалидности) в отдел страховых выплат Белгосстраха-а на ул-е Тельмана (посмотрите в google-поиске точный адрес). 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! На работе расписался за выдачу ремня,но его не выдавали.Затем перешли на новый объект к другому прорабу,там ремни  не выдавали и старых не спрашивали. Через некоторое время упал с высоты,получил увечья.Интересует вопрос, должны ли были  выдаваться ремни  на новом объекте? Бригадир написал,что я был с ремнем...Меня мучают сомнения,может и я скажу,что был с ремнем,не успел пристегнуться... Хотя там нет даже за что.Время мало,помогите принять решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по документам, ремень был Вам выдан нанимателем и это неоспоримый факт (без разницы, один прораб или другой). А вот другой вопрос, что расписались и его не было...

Также встает вопрос о контроле за его применением...

 

Сложно, не разбираясь в ситуации, вот так взять и помочь принять Вам решение. Эту тему нужно обсуждать совместно лично Вам с Вашим инженером по охране труда (+инспектором государственной инспекции труда (если травма относится к тяжелым)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работник должен выполнять работы, безопасные приемы выполнения которых известны. В противном случае необходимо за по всем вопросам обращаться к своему руководителю.

 

А вообще, объективности ради, могу сказать, что  нет возможности что-либо обсуждать, не представляя условий работы, уровня опасности объекта и т.п. коллега был прав - обсуждайте с причастными специалистами по охране труда + инспектор государственной инспекции труда (если ведется расследование).

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если не было к чему пристегнуться? 

Во-первых, при любом строительстве, де-юре, должен быть проект производства работ (ППР), в котором должны быть указаны и места крепления страховочных поясов.

Во-вторых, при выполнении СМР на высоте, должен выдаваться наряд-допуск, проводиться целевой инструктаж, где опять же должны быть отражены способы и места крепления.

Это, что первое вспомнилось.

 

P.S. Но что-то мне подсказывает, что там не обошлось без Вашей вины (невнимательность как минимум, нетрезвое состояние тоже не исключаю), так как при подобных случаях потерпевшие отчаянно требуют справедливости и гнут правду-матку, а Вы еще что-то сомневаетесь...

Как только принимаешься делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы были правы что нужно правду рубить.Я был трезв,работал на высоте 4.5 метров без пояса,не было подмостков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.