Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Распределение обязанностей по ОТ между Генподрядчиком и субподрядчиками


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! :) Интересует вопрос распределения обязанностей между ген. подрядчиком и субподрядными организациями именно по охране труда.

Речь веду не о заключении гражданско-правовых договоров с физ. лицами на осуществление строительно-монтажных работ!

 

Говорю о привлечении юр. лица, осуществляющего строительно-монтажные работы, имеющее в штате рабочих и аттестованного прораба (мастера), внедрившего СУОТ и СКК.

 

Контроль за прохождением отдельными категориями рабочих мед. комиссии осуществляет прораб субподрядчика? Обеспечение средствами СИЗ, тоже, как понимаю, можем предусмотреть в договоре, включив в обязанности субподрядчика. Кто проводит инструктаж на рабочем месте, выдает наряд-допуск на конкретные виды особо опасных работ? Генподрядчик, предоставляющий рабочее место?

 

Положениями Приказа МАиС РБ № 260 от 31.08.1999г. "Об утверждении Положения о генеральном подрядчике в строительстве" предусмотрено, следующее:

 

1). Генподрядчик (в качестве которого и желаем выступать) "..обеспечивает безопасные условия работы на строящемся объекте и принятие мер общего характера по технике безопасности и пожарной безопасности (устройство ограждений, защитных козырьков и сеток, ограждение люков и отверстий и другие)..".

 

Но это условие тоже обсуждается условиями договора, т.е. может быть вменено и в обязанности субподрядчика, так?

 

2). субподрядчик "... обеспечивает безопасные условия при производстве работ, соблюдение норм и правил техники безопасности, противопожарных мероприятий и законодательства о труде".

 

Так кто за что отвечает? Я так понимаю, Генподрядчик ОБЯЗАТЕЛЬНО и В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ должен иметь СУОТ, СКК, аттестованных специалистов, чтобы квалифицированно принимать работы, осуществлять надзор за их производством? На ком ответственность за нарушение рабочими требований ОТ, причинение травмы, например?

 

Все зависит от распределения обязанностей в договоре м/у генподрядчиком и субподрядчиком? Можно ли на субподрядчика возложить выполнение всех мероприятий по обеспечению ОТ на рабочем месте (если, скажем, привлекается только одна субподрядная организация, выполняющая все необходимые строительно-монтажные работы)? А если выполнять работы на строительной площадке будут несколько подрядчиков.. Тогда? .. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы привлекаете для работу организацию, то следовательно: квалификацию работников, медицинский осмотр, обеспечение СИЗ, инструктажи - это все прерогатива подрядной организации.

 

С вашей же стороны, нужно обеспечить оформление актов-допусков на производство строительных, монтажных, ремонтных и других работ на территории действующих производств, с отражением в них обязанностей по безопасности и охране труда сторон, а также при заключении договоров подряда со сторонними организациями на проведение строительных, монтажных и ремонтных работ на территории предприятия.

 

Ну и параллельно истребовать СУОТ от подрядной организации согласно Новой редакции Правил заключения договора строительного подряда.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я копал просторы интернета и нашел ссылку на любопытный семинар.

А т.к. у форумчан появилось много вопросов на тему договоров строительного подряда, то можно задать их на предстоящем интернет-семинаре "Типичные споры по договорам строительного подряда" (не реклама, сам впервые нашел, может быть кому-нибудь и пригодится).

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Приказ МАиС РБ № 260 от 31.08.1999г. "Об утверждении Положения о генеральном подрядчике в строительстве" отменен, а чем руководствоваться??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.