Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

СИЗ для столяра, дворника, слесаря-сантехника, плотника, уборщика помещений


leo

Рекомендуемые сообщения

Может кто подскажет по каким нормам брать СИЗ для:столяра, дворника, слесаря-сантехника, плотника, уборщика помещений. В пост. №110 таких профессий нет. Есть общие нормы пост. №20 так что от туда брать, ну там нет классификации СИЗ по защитным свойствам. Как быть эти профессий новерно есть во всех предприятий помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите нормы СИЗ для столяра

 Это не так-то легко  :)  :)  :) Смотря в какой сфере он у Вас работает, нормы для столяра есть в :
  • Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 14.04.2010 N 54 "Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам, занятым на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах";
  • Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25.05.2006 N 61 "Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам, занятым в сталеплавильном и трубопрокатном производствах";
  • Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 08.12.2005 N 166 "Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам, занятым эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом автомобильных транспортных средств, строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием автомобильных дорог";
  • Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.11.2002 N 140"Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам лесозаготовительных и лесохозяйственных организаций, деревообрабатывающих производств";
  • Постановление Белорусского государственного объединения организаций бытового обслуживания населения, Министерства труда Республики Беларусь от 05.07.2001 N 136/79 "Об утверждении норм выдачи средств индивидуальной защиты работникам предприятий бытового обслуживания населения";
  • и других....
 

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим сфера - пищевая промышленность. Нет в отраслевых нормах этого столяра, и слесаря-сантехника нет. Как быть в таких случаях? И что означает фраза "по настоящим Типовым отраслевым нормам работники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты вне зависимости от того, к какой отрасли экономики относятся производства, цеха, участки и виды работ, профессии и должности работников, предусмотренные в Типовых отраслевых нормах, а также независимо от организационно-правовых форм нанимателей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, наниматель обязан обеспечить выдачу бесплатно работникам средств индивидуальной защиты в объеме не менее установленных типовыми нормами, утвержденными Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

 

Работники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты по типовым нормам в соответствии с наименованиями профессий и должностей, включенными в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих".

 

Наниматель имеет право выдавать работникам по согласованию с первичными профсоюзными организациями независимо от наличия у них статуса юридического лица (далее - первичные профсоюзные организации) либо уполномоченными лицами по охране труда работников организации (далее - уполномоченные лица) в пределах одного вида средства индивидуальной защиты, предусмотренного типовыми нормами, средство индивидуальной защиты с равноценными или более высокими (дополнительными) защитными свойствами и гигиеническими характеристиками.

 

14. Наниматель помимо предусмотренных типовыми нормами имеет право в зависимости от условий труда выдавать работникам для защиты:

 

22. Наниматели, их объединения на основе типовых норм имеют право формировать нормы бесплатного обеспечения работников организации (объединения организаций) средствами индивидуальной защиты (далее - нормы организации).

 


гл. 1, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 N 209 (ред. от 28.09.2012) "Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты

 

 

 

Разрабатываете Нормы для своей организации с учетом типовых Норм

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.