Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Программа первичного инструктажа по пожарной безопасности


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Такой вопрос - есть планы инструктажей первичного по ПБ и на рабочем месте, утвержденные директором (т.н. ПРОГРАММА инструктажа). А нужны ли полные подробные инструктажи, т.е. подробное раскрытие программы по пунктам, а то грядет проверка МЧС, может спросить аль нет???

 

 

 

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы под роспись не ознакамливаете работников с действующими на предприятии инструкциями по пожарной безопасности, действующими на предприятии, то мне кажется, что стоит развернуть программу и изложить все согласно пунктов указанных ниже.

 

Первичный инструктаж должен проводиться в специально выделенном помещении, обеспеченном наглядной агитацией, инструкциями и правилами пожарной безопасности, образцами имеющихся на объекте средств пожаротушения и связи. Этот инструктаж должен проводиться инженерно-техническим персоналом предприятия.

 

На проведение первичного противопожарного инструктажа необходимо отводить не менее 1 часа. Инструктируемые должны ознакомиться:

  • с действующими на объекте противопожарными правилами и инструкциями;
  • с производственными участками, наиболее опасными в пожарном отношении, в которых запрещается курить, допускать применение открытого огня, необходимо применять другие меры предосторожности;
  • с возможными причинами возникновения пожаров и мерами их предупреждения;
  • с практическими действиями в случае возникновения пожара (вызов пожарной службы, использование первичных средств пожаротушения, эвакуация людей и материальных ценностей).

 

Однако, лучше будет, если вы разработаете инструкции по пожарной безопасности для отдельных цехов и участков, включающие изложенные выше моменты, и их руководители будут инструктировать работников по принадлежности.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот ознакомление под роспись и проводим как надо (первичный (вводный) и вторичный инструктажи), но обязательно ли наличие этих инструкций

в письменном развернутом виде, требует ли это МЧС? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сталкивался по этой проблеме с МЧС - соответственно не знаю их отношения к программе инструктажа, может коллеги подсобят.

Однако, по моему скромному мнению, (так поступал в свое время коллега - инженер по пожарной безопасности) на предприятии были разработаны локальные инструкции по пожарной безопасности, установленные для работника конкретного помещения, участка или сооружения и их наименование (номера) указывались в соответствующей графе журнала при регистрации инструктажа.

Нареканий со стороны МЧС при проверке не было.

 

Есть компромиссный вариант.

Сделайте схематичную программу, утвердите, и указывайте в графе журнала регистрации инструктажей по пожарной безопасности совместно с номерами инструкций

 

Что-то типа того:

Программа проведения первичного противопожарного инструктажа.doc

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.